活動名稱 獎項 頒獎機構 得獎同學姓名

負責老師

生物奧林匹克比賽

二等獎

香港數理學會

5B 葉宇琚B6B 梁慶倫

鄒毅

生物奧林匹克比賽

三等獎

香港數理學會

6B 阮焯寧

鄒毅

生物奧林匹克比賽

優異獎

香港數理學會

6A 方振豪

鄒毅

學業成績優異

榮獲院長榮譽錄(位列學院最佳5%)

香港科技大學工學院

陳子健(畢業生)

 

傑出學生市場顧問計劃

傑出學生市場顧問獎:彩福婚宴集團

香港城市大學市場營銷學系

蕭偉麟(畢業生)

 

沙田戲劇匯演戲劇比賽 最佳女演員 沙田文藝協會 3A 陳寶茵 嚴嘉薇
沙田戲劇匯演戲劇比賽 最佳舞台設計 沙田文藝協會 3A 吳碧藍 嚴嘉薇
沙田戲劇匯演戲劇比賽 傑出演藝大獎 沙田文藝協會 1A 張 儀 、1A 陳炯任、1A 麥業佳、1B 黎嘉欣、2B 鍾杏沂、2B 吳子聰、3A 陳寶茵、3A 吳碧藍、3A 施少淇、3A 林權羽、3A 尹兆斌、3A 黃紫薇、3B 李恩桐、3B 林恩如、3B 吳綺明、3B 楊嘉盈 嚴嘉薇

學界田徑賽

男子甲組團體第二名

學界體育聯會

田徑會會員

陳永良

學界田徑賽

甲組三級跳冠軍

學界體育聯會

5E 羅漢君

陳永良

學界田徑賽

甲組1500m亞軍

學界體育聯會

5B 李穎軒

陳永良

學界田徑賽

甲組5000m亞軍

學界體育聯會

5B 李穎軒

陳永良

學界田徑賽

甲組200m季軍

學界體育聯會

5B 黃俊

陳永良

學界田徑賽

甲組400m殿軍

學界體育聯會

5B 黃俊

陳永良

學界田徑賽

甲組4X100m亞軍

學界體育聯會

5E 羅漢君、5B 李穎軒、5B 黃  俊、5B 程朗康

陳永良

兒童心臟基金會二十週年T-SHIRT設計比賽

高中組:優異獎

兒童心臟基金會

6A 莊惠欣、6C 鍾秋怡、6D 蔡鎮君

嚴嘉薇

小作家培訓計劃

畢業證書

明報、語常會

4A 周菊蕙、4A 翁澤鑫

唐蔭泉

渠務署全港中學生壁畫設計比賽

冠軍

渠務署

6C 鍾秋怡

嚴嘉薇

第65屆香港學校朗誦節---英詩獨誦(中學三年級男子組)

季軍

香港學校音樂及朗誦協會

3A 顏志根

鄧暄曈

油尖旺無毒標語創作比賽(高中組中五級)

亞軍

油尖旺區撲滅罪行委員會

5B 劉綺晴

嚴嘉薇、李凱怡

油尖旺無毒標語創作比賽(高中組中五級)

季軍

油尖旺區撲滅罪行委員會

5D 劉嘉維

嚴嘉薇、李凱怡

油尖旺無毒標語創作比賽(高中組中四級)

優異獎

油尖旺區撲滅罪行委員會

4B 勞培玉

嚴嘉薇、李凱怡

油尖旺無毒標語創作比賽(初中組中二級)

亞軍

油尖旺區撲滅罪行委員會

2D 何錦江

嚴嘉薇、李凱怡

第65屆香港學校朗誦節---詩文集誦(中學五、六年級男女合誦)

亞軍

香港學校音樂及朗誦協會主辦

5B全班

黎惠儀

工商管理學士(榮譽)學位---學術成績優異

校長榮譽榜及學院成績優異榜

香港浸會大學

畢業生符文婕

 

全港中學健康人生繪畫比賽(第四屆)

初級組優異獎

圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學

2A 黃鈞豪

嚴嘉薇

第二十五屆閱讀嘉年華民歌歌唱比賽

季軍

香港教育專業人員協會、康樂及文化事務署、香港公共圖書館

5A 尤佩瑜、6A 方振豪

曾海琴

學界越野賽

男子甲組個人亞軍

學界體育聯會

5B 李穎軒

陳永良

油麻地果欄繪畫比賽

冠軍

九龍果菜同業商會

6C 鍾秋怡

嚴嘉薇

第25屆閱讀嘉年華海報設計比賽

冠軍

香港教育專業人員協會、康樂及文化事務署、香港公共圖書館

6C 鍾秋怡

嚴嘉薇

第25屆閱讀嘉年華海報設計比賽

優異獎

香港教育專業人員協會、康樂及文化事務署、香港公共圖書館

6C 馮振宇

嚴嘉薇

油尖旺田徑賽2013

丙組100米跨欄(銅)、4X100接力(銀)

康樂及文化事務署

4A 張錦文

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丙組400米(銀)、4X100接力(銀)

康樂及文化事務署

4B 李裕恆

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丙組4X100接力(銀)

康樂及文化事務署

5B 楊耀倫

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丙組400米(銅)、800米(銅)、4X400接力(銀)

康樂及文化事務署

5B 程朗康

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丙組1500米(銅)、5000米(銀)、4X400接力(銀)

康樂及文化事務署

5B 李穎軒

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丙組200米(金)、跳遠(銅)、4X400接力(銀)

康樂及文化事務署

5B 黃俊

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丙組三級跳(金)、4X400接力(銀)

康樂及文化事務署

5E 羅漢君

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丙組鉛球(金)、鐵餅(銅)

康樂及文化事務署

6A 鐘兆基

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丙組4X100接力(銀)

康樂及文化事務署

4E 蘇俊

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丁組4X100接力(銅)

康樂及文化事務署

3C 梁煒程

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丁組跳高(銅)、4X100接力(銅)

康樂及文化事務署

3B 劉進彤

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丁組200米(銅)、4X100接力(銅)

康樂及文化事務署

3A 黃永健

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丁組800米(銀)、跳遠(銀)、4X100接力(銅)

康樂及文化事務署

3D 梅卓熙

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丁組跳高(銀)

康樂及文化事務署

4B 黃國浩

陳永良

羅氏慈善基金「高中應用學習獎學金」

嘉許狀及一千元獎學金

教育局及羅氏慈善基金

6D 李秀文

鄧暄曈

 

 

   
活動名稱 獎項 頒獎機構 得獎同學姓名

負責老師

第二屆不賭新世代戲劇比賽

學生組季軍

平和基金、拉闊劇團及錫安社會服務處

戲劇學會會員

嚴嘉薇、陳智生

第二屆不賭新世代戲劇比賽

傑出演員獎

平和基金、拉闊劇團及錫安社會服務處

1B 鍾杏沂、1C 吳子聰、2A 劉德耀、2A 林權羽、2B 楊嘉盈

嚴嘉薇、陳智生

母親節徵文比賽---給媽媽的情書

季軍

香港女會計師協會、香港國際社會服務社

1C 吳睿思、1D 方永傑、1D 郭俊豪

莫詠怡、譚玉寶

母親節徵文比賽---給媽媽的情書

優異獎

香港女會計師協會、香港國際社會服務社

1C 王嘉靜、1D 曾倩燕、1D 黃國銓、3E 宗芸如

莫詠怡、譚玉寶

2012-13青少年讀書會

踴躍參與證書

香港公共圖書館

1B 梁榮德、1C 王嘉靜、1C 梁寶兒、1C 陳  、1C 梁榮安、1C 吳睿思、1D 何錦江、1D 方永傑、1D 黃鈞豪、1D 黃國銓、2A 顏志根、2A 梁泳珊、2A 吳綺明

莊明眉

故事童學會

積極參與紀念狀

安徒生會

1A 吳麗婷、2A 梁泳珊、2A 吳碧藍、2A 曾佳嫻、2A 高子豪、2A 何坪峰、2A 郭俊浩、2A 黃兆熙、2A 顏志根、2D 利筱雨、2D 李文森、3A 陳可鋒、3C 張錦文、4A 譚伊喬、4B 譚伊尤、4B 張柳坤、4B 謝承志、4C 李振邦

莊明眉

義務工作嘉許狀

金獎

社會福利署

6C 黃浦琦、6F 何惠賢

謝道興

義務工作嘉許狀

銀獎

社會福利署

3B 張麗娜、3B 朱欣欣、3B 鄭曉丹、3B 陳雅鳳、4A 朱嘉琪、4B 張柳坤、6C 林穎琪

謝道興

義務工作嘉許狀

銅獎

社會福利署

2A 施少淇、2A 吳碧藍、2A 梁泳珊、2A 黃紫薇、3A 蘇坤彥、3B 彭日炫、3B 黎家杏、3B 李佳佳、3B 蘇子盈、3B 黃淑婷、4A 張少豪、4B 謝承志、4B 湯靖羚、4B 葉宇琚B4B 趙卓楊、4B 葉文悅、4C 李振邦、5A 呂可宜、5A 余佩恩、5A 梁鶯嬰、5A 羅泳儀、5A 陳詠芝、5B 湯美泳、5B 文嘉望、6A 梁曉東、6B 張楚儀、6E 陳嘉樂、6E 李佩珊

謝道興

「華夏杯」全國數學奧林匹克邀請賽2013

中一級晉級賽優秀獎

中國數學教育研究會、香港數學奧林匹克協會

1B 尹駿諺

尹鋈鴻

工商管理及人力資源管理

院長榮譽錄

榮獲學業成績優異

香港中文大學專業進修學院

(畢業生) 周慧瑩同學、楊穎兒同學

 

2013國際聯校學科評估及比賽(數學科)

高級榮譽證書

澳洲教育評估中心

4B 葉宇

李仲栭、魏泳

2013國際聯校學科評估及比賽(數學科)

榮譽證書

澳洲教育評估中心

1A 張海嵐、2A 黃紫薇、2A 施少淇、3B 郭金鵬、4B 葉文悅

李仲栭、魏泳

2013國際聯校學科評估及比賽(數學科)

優異證書

澳洲教育評估中心

1A 洪澤林、1C 梁寶兒、1D 黃鈞豪、2A 林權羽、3A 何儉文、3A 翁澤鑫、4B 洪澤倚

李仲栭、魏泳

2013國際聯校學科評估及比賽(科學科)

榮譽證書

澳洲教育評估中心

1A 洪澤林

黃勇

2013國際聯校學科評估及比賽(科學科)

優異證書

澳洲教育評估中心

1A 張嘉穎、1B 何 泓、1B 吳卓霖

黃勇

油尖旺區傑出學生選舉

傑出學生獎

油尖旺區校長會

6B 梁嘉敏

萬雅珍

學校戲劇節

傑出演員獎

教育局

2A 陳寶茵

嚴嘉薇

學校戲劇節

傑出合作獎

教育局

1B 鍾杏沂、1B 梁梓峰、1C 吳子聰、2A 陳寶茵、2A 李恩桐、2A 吳碧藍、2A 施少淇、2A 黃紫薇、2A 劉德耀、2A 林權羽、2A 尹兆斌、2A 李啟輝、2A 黃兆熙、2B 楊嘉盈、2B 林恩如、4B 陳姮諭、4D 司徒泳欣

嚴嘉薇

公益少年團基本章

基本章

公益少年團

4A 張少豪、4A 譚斯琪、4A 譚伊喬、4A 李柏枝、4B 黃  靖、4B 劉綺晴、4B 譚伊尤、4B 湯靖羚、4B 黃欣梅、4B 葉宇琚B4B 張柳坤、4B 趙卓楊、4B 葉文悅、5B 王黎果

司徒寶欣

公益少年團初級章

初級章

公益少年團

4A 朱嘉琪

司徒寶欣

愛護動物大使

愛護動物大使證書

愛護動物協會

4A 梁詩韻、4A 譚斯琪、4A 譚伊喬、4A 朱嘉琪、4B 譚伊尤、4B 黃欣梅、4B 張雨田、5B 王黎果

司徒寶欣

「愛•歌唱」才藝匯演

優異獎

油尖旺區校長會

5A 馬華達、5A 方振豪

曾海琴

香港中學數學創意解難比賽(2012/2013)

銅獎

香港教育工作者聯會及教育局課程發展處資優教育組

1A 張海嵐、1A 洪澤林、2A 黃紫薇、2A 顏志根

李仲栭

公益少年團數碼攝影比賽

中學組冠軍

油尖旺區公益少年團

5A 羅泳儀

鄭建智、陳永泰

SCOLAR-"Create Our Own Reading Records"

Certificate of Appreciation

SCOLAR, English Alliance

4A及4B班同學

陳繼鴻

第十四屆全港公開夜光龍錦標賽2013

龍藝公開組優異獎

康文署及香港中國國術龍獅總會

1A 伍燦俊、1B 黃敏俊、1B 吳卓霖、1C 胡仕輝、1C 劉浚傑、1C 楊俞星、1C 翁海鎮、2B 白苑兒、2B 倫志恆、2B 潘敬昆、2B 鄧耀權、2B 鄧文湛、5A 黎潤婷、5A 譚耀明

羅秉昆

2013年公益少年團傑出團員新馬交流團油尖旺區代表

代表到新馬交流

公益少年團

6A 龔倩怡

司徒寶欣

公益少年團「環保為公益」慈善花卉義賣籌款

銅獎

公益少年團/公益金

4A 張少豪、4A 梁詩韻、4A 譚斯琪、4A 譚伊喬、4A 朱嘉琪、4A 羅俊祺、4A 李百枝、4B 黃  靖、4B 劉綺晴、4B 譚伊尤、4B 湯靖羚、4B 黃欣梅、4B 葉宇琚B4B 張柳坤、4B 張雨田、4B 趙卓楊、4B 洪澤倚、4B 梁軒培、4B 黃  俊、4B 楊耀倫、4B 葉文悅、5B 高文樂、5B 王黎果

司徒寶欣

2013年公益少年團「自勉樂助護老幼珍惜資源為社群」文件夾封面設計比賽

優異獎

公益少年團

5E 李文進

司徒寶欣

2013年公益少年團「自勉樂助護老幼珍惜資源為社群」文件夾封面設計比賽

亞軍

公益少年團

6B 梁嘉敏

司徒寶欣

哈佛書獎2012

冠軍

哈佛大學香港校友會 The Harvard Club of Hong Kong

6A 翟穎儀

莊明眉

哈佛書獎2012

亞軍

哈佛大學香港校友會 The Harvard Club of Hong Kong

6B 蕭文衍、6B 黃明海

莊明眉

第六十五屆香港學校音樂節

女聲獨唱(16歲以下中學中文組)---優良獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

1B 鍾杏沂

曾海琴

第六十五屆香港學校音樂節

七級鋼琴獨奏---良好獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

3A 陳可鋒

曾海琴

第六十五屆香港學校音樂節

女聲獨唱 (16歲以下中學中文組)---優良獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

4A 黎紫鴻

曾海琴

第六十五屆香港學校音樂節

女聲獨唱 (16歲以下中學中文組)---優良獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

4A 尤珮瑜

曾海琴

第六十五屆香港學校音樂節

女聲獨唱 (16歲以下中學外語組)---季軍

香港學校音樂及朗誦協會

4A 尤珮瑜

曾海琴

第六十五屆香港學校音樂節

女聲獨唱 (16歲以下中學中文組)---優良獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

4A 俞曉音

曾海琴

第六十五屆香港學校音樂節

女聲獨唱 (16歲以下中學中文組)---良好獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

4B 袁芷婷

曾海琴

第六十五屆香港學校音樂節

女聲獨唱 (16歲以下中學外語組)---優良獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

4B 袁芷婷

曾海琴

「華夏盃」全國數學奧林匹克初賽 2013(香港賽區)

二等獎

中國教育研究會、華夏盃組委會、中國教育學會教育機制研分會

1A 洪澤林、1B 尹駿諺

李仲栭

「華夏盃」全國數學奧林匹克初賽 2013(香港賽區)

等獎

中國教育研究會、華夏盃組委會、中國教育學會教育機制研分會

1A 張嘉穎、1A 蔡穎柏、2A 林權羽、2A 顏志根

李仲栭

2013 港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃 HKMO OPEN》暨亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO OPEN)初賽(香港賽區)

銀獎

香港數學奧林匹克協會

6B 黃明海

李仲栭

2013 港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃 HKMO OPEN》暨亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO OPEN)初賽(香港賽區)

銅獎

香港數學奧林匹克協會

1D 黃鈞豪、2A 顏志根、2A 郭俊浩、2A 黃紫薇、3C 張錦文、3A 翁澤鑫、3A 周菊蕙、5B 林凌鋒、6B 黃冠偉、6B 杜姍珊

李仲栭

校際滅罪圖案設計比賽

亞軍

西九龍總區防止罪案辦公室與西九龍護青委員會

6B 梁嘉敏

李凱怡

香港中華電力公司春茗表演

感謝狀

香港中華電力公司

1A 伍燦俊、1B 黃敏俊、1B 吳卓霖、1C 胡仕輝、1C 劉浚傑、1C 楊俞星、1C 翁海鎮、2B 白苑兒、2B 倫志恆、2B 潘敬昆、2B 鄧耀權、3A 鄧文湛、3C 朱浩然

劉志輝、羅秉昆

明報小記者

入選明報小記者

明報

4A 朱嘉琪、4B 葉宇恆、4B 湯靖羚

羅秉昆

明報小作家培訓計劃

入選明報小作家

明報

3A 翁澤鑫、3A 周菊慧

藍彩鳳

九龍西潮人聯會「奮發圖強獎」2012-2013

奮發圖強獎助學金$3,000

九龍西潮人聯會

6B 梁嘉敏

萬雅珍

沙田戲劇匯演2012/2013

最佳舞台設計獎及最具創意演繹獎

沙田文藝協會

1B 鍾杏沂、1B 梁梓峰、1C 吳子聰、2A 陳寶茵、2A 李恩桐、2A 吳碧藍、2A 施少淇、2A 黃紫薇、2A 劉德耀、2A 林權羽、2A 尹兆斌、2A 黃兆熙、2B 楊嘉盈、2B 林恩如、4B 陳姮諭、4D 司徒泳欣

嚴嘉薇、陳智生

第 49 屆學校舞蹈節

乙級獎

教育局

1A 朱紫晴、1A 蕭佩珊、1A 甄凱淇、1B 陳博盈、1D 陳琬雯、1D 溫嘉兒、1D 任溶溶、2A 吳綺明、2B 何紫忻、3A 蘇蔓馨、3A 鄧嘉欣、3A 黃泳樺、3A 周菊蕙、4A 李曉彤、4B 陳姮諭、4D 司徒泳欣

戴影雲

學界越野賽

個人全場第六名

學界體育聯會

4B 李穎軒

陳永良

學界越野賽

甲組團體全場第四名

學界體育聯會

4B 李穎軒、4B 楊耀倫、4E 羅漢君、5B 黃基耀、5B 楊仲仁、5B 許尤映

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

第三組第一區男子甲組冠軍

香港學界體育聯會

田徑隊

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

丙組800米殿軍

香港學界體育聯會

2D 梅卓熙

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

乙組400米亞軍

香港學界體育聯會

4B 黃俊

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

甲組5000米殿軍

香港學界體育聯會

4B 李穎軒

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

甲組三級跳季軍

香港學界體育聯會

4E 羅漢君

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

甲組跳遠季軍

香港學界體育聯會

5C 黃志成

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

甲組100米殿軍

香港學界體育聯會

5C 陳智謙

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

甲組200米季軍

香港學界體育聯會

5C 陳智謙

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

甲組三級跳亞軍

香港學界體育聯會

6C 黃家源

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

甲組100米冠軍

香港學界體育聯會

6C 黃家源

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

甲組4X100米冠軍

香港學界體育聯會

5B 黃棋華、5C 黃志成、5C 陳智謙、6C 黃家源

陳永良

第三屆全港公開技能舞龍錦標賽

香港中國國術龍獅總會

障礙舞龍組(中學組)優異獎

1A 伍燦俊、1B 黃敏俊、1B 林  霆、1C 劉浚傑、1C 胡仕輝、1C 楊俞星、2B 倫志恆、2B 潘敬昆、2B 鄧耀權、3A 鄧文湛

劉志輝、羅秉昆

第三屆全港公開技能舞龍錦標賽

香港中國國術龍獅總會

競速舞龍組(中學組)優異獎

1B 吳卓霖、1B 黃敏俊、1C 劉浚傑、1C 胡仕輝、1C 楊俞星、1C 翁海鎮、2B 潘敬昆、2B 鄧耀權、3A 鄧文湛、3C 朱浩然

劉志輝、羅秉昆

英國皇家音樂學院術科考試

長笛 Flute Grade 5 Pass

英國皇家音樂學院

5A 陳詠芝

曾海琴

英國皇家音樂學院術科考試

鋼琴 Piano 7 Distinction

英國皇家音樂學院

5A 關曉晴

曾海琴

英國皇家音樂學院術科考試

鋼琴 Piano 5 Merit

英國皇家音樂學院

5A 羅泳儀

曾海琴

英國皇家音樂學院術科考試

單簧管 Clarinet Grade 7 Merit

英國皇家音樂學院

5B 邱家熙

曾海琴

油尖旺區防火委員會「防火歌唱比賽」

亞軍

油尖旺區防火委員會

4A 俞曉音

曾海琴

油尖旺區防火委員會「防火歌唱比賽」

季軍

油尖旺區防火委員會

4A 尤珮瑜

曾海琴

油尖旺區防火委員會「防火歌唱比賽」

優異

油尖旺區防火委員會

5B 馬遠盛

曾海琴

順德聯誼總會胡兆熾中學第4屆 SUPER 24 邀請賽

三等獎

順德聯誼總會胡兆熾中學

1B 麥承義、2A 黃紫薇、2A 郭俊浩、2A 顏志根

尹鋈鴻、李仲栭

「共創健康社區2012」健康大使

感謝狀

香港醫學會、九龍地域校長聯會

5B 陳秀雯、5B 鄒思銘、6A 何超儀、6A 梁曉東、6B 郭麗敏、6B 趙家欣、6C 林穎琪、6C 黃浦琦、6E 魏麒晉、6F 何惠賢

李務斯

油尖旺區際田徑比賽

4X100冠軍丙組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

5B 黃棋華

陳永良

油尖旺區際田徑比賽

110M跨欄季軍丙組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

3C 張錦文

陳永良

油尖旺區際田徑比賽

1500M季軍、跳高季軍、4X400M亞軍丙組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

4B 李穎軒

陳永良

油尖旺區際田徑比賽

跳遠季軍、三級跳亞軍、4X400M亞軍丙組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

4E 羅漢君

陳永良

油尖旺區際田徑比賽

100M季軍、200M亞軍、跳遠亞軍、4X100M冠軍丙組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

5C 陳智謙

陳永良

油尖旺區際田徑比賽

400M季軍丙組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

5B 胡志豪

陳永良

油尖旺區際田徑比賽

跳高亞軍、跳遠冠軍、4X100M冠軍丙組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

5C 黃志成

陳永良

油尖旺區際田徑比賽

100M冠軍、三級跳冠軍、4X100M冠軍丙組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

6C 黃家源

陳永良

油尖旺區際田徑比賽

4X400M亞軍丁組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

4B 黃俊

陳永良

油尖旺區際田徑比賽

800M亞軍、4X400M亞軍丁組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

4B 程朗康

陳永良

第六十四屆香港學校朗誦節

詩詞獨誦(粵語)中學三年級(男子組)季軍

香港學校音樂及朗誦協會

3A 翁澤鑫

李雪虹

12-13年度優秀學生獎學金

優秀學生獎學金

校友溫浩源博士捐贈

3A 譚啟誼、5B 鄒思銘、6B 黃冠偉

 

校董會獎學金

(2012年度香港中學文憑考試優異成績)

校董會獎學金

港九潮州公會中學校董會

6D 麥佩云、6D 文梓軒、6D 周佩儀

 

遊協通識盃中學校際通識問答邀請賽

亞軍

香港遊樂場協會

6A 莫衍江、6A 盧均霖、6A 龔倩怡、6A 余淑青、6B 梁嘉敏、6B 余茜倩

黎惠儀

慶祝香港回歸祖國15周年嘉年華暨競速舞龍邀請賽

中學組金獎

旺角街坊會

2B 白苑兒、2B 潘敬昆、2B 鄧耀權、2D 劉俊賢、3A 鄧文湛、3C 朱浩然、5A 黎潤婷、6D 張樂銘、6E 周智

劉志輝、羅秉昆

2011-2012年度顯著進步學生獎勵計劃

顯著進步獎

油尖旺區校長會

2A 郭俊浩、2C 黎銘智、3A 陳志偉、3B 郭金鵬、3E 丘宇航、4A 麥梓麟、4D 何文昭、4E 劉 芳、5A 余虹聖、5B 林凌鋒、6A 翟穎儀、6B 郭麗敏、6C 陳宇騰、6E 余玉華、6F 周嘉旗

(中六級畢業生)鍾淑蘭、麥佩云、葉子俊、黃惠敏、陳麗詩

萬雅珍、鄧暄曈

 

   
活動名稱 獎項 頒獎機構 得獎同學姓名

負責老師

第十九屆香港公開學界龍獅藝錦標賽

季軍

香港中國國術龍獅總會、康樂及文化事務署

2A 陳啟賢、2A 李兆倫、2A 周錦賢、2B 白苑兒、2B 王俊彥、2B 潘敬昆、2B 鄧耀權、2D 陳俊大、2D 吳志豪、3A 翁澤鑫、3A 黃國浩、3A 鄧文湛、3C 朱浩然、5A 譚耀明、5A 黎潤婷、5D 楊澤南、6D 張樂銘、6E 周智恆

劉志輝、羅秉昆

推廣消防安全短片創作比賽

優異獎

香港消防處、油尖旺區防火委員會

5A 黃學堯、5A 莫衍江、5B 蕭文衍

鄭建智、陳永泰

香港校際戲劇節

傑出導演獎

香港藝術學院

5F 何惠賢

嚴嘉薇、陳智生

香港校際戲劇節

傑出舞台效果獎

香港藝術學院

5A 蔡嘉軒、5B 趙嘉欣、5C 林穎琪、5C 鄞俊傑、5C 黃家源、5D 鄒慧珊、5E 魏麒晉、5F 吳家洛、5F 鄧杰榮

嚴嘉薇、陳智生

香港校際戲劇節

傑出合作獎

香港藝術學院

1A 陳寶茵、1A 李恩桐、1B 楊嘉盈、2A 馬萱桐、5A 梁曉東、5A 蔡嘉軒、5B 趙嘉欣、5C 林穎琪、5C 鄞俊傑、5C 黃浦琦、5C 盧銳鋒、5C 黃家源、5D 鄒慧珊、5D 黃家鎮、5D 羅建樂、5E 魏麒晉、5F 何惠賢、5F 吳家洛、5F 鄧杰榮

嚴嘉薇、陳智生

諸聖中學友校接力邀請賽

男子4X100米接力冠軍

諸聖中學

4B 胡志豪、4B 黃棋華、4C 黃志成、4C 陳智謙、5C 黃家源

陳永良

「愛己愛人知感恩、關懷共融惠社群」數碼攝影比賽

中學組(冠軍)

教育局油尖旺區公益少年團委員會

5A 黃學堯

鄭建智、陳永泰

「愛己愛人知感恩、關懷共融惠社群」文件夾封面設計比賽

中學組(季軍)

教育局油尖旺區公益少年團委員會

5B 蕭文衍

司徒寶欣

第十五屆校園記者

3月寫作獎

明報

5C 龔倩怡

唐蔭泉、羅秉昆

2012港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》

高中組銀獎

香港數學奧林匹克協會

6D 劉秋婷、5B 黃冠偉

尹鋈鴻、魏泳

2012港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》

高中組銅獎

香港數學奧林匹克協會

6D 劉秋君、6D 麥佩云、6D 姚燕君、5B 杜姍珊、5B 李翊飛、5B 韓莉麗、5C 陳宇騰、4B 陳秀雯

尹鋈鴻、魏泳

2012港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》

中三組銅獎

香港數學奧林匹克協會

3A 葉宇恆、3A 黃 靖、3B 程朗康

尹鋈鴻、魏泳

2012港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》

中二組銅獎

香港數學奧林匹克協會

2A 翁澤鑫

尹鋈鴻、魏泳

2012港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》

中一組銅獎

香港數學奧林匹克協會

1A 黃紫薇、1A 施少淇、1A 顏志根、1A 郭俊浩

尹鋈鴻、魏泳

第64屆香港校際音樂節2012

中學初級組長號獨奏良好獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

3C 黎兆基

曾海琴

第64屆香港校際音樂節2012

中學初級組長笛獨奏良好獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

5A 林小薇

曾海琴

2012國際聯校學科評估及比賽(數學科)

高級榮譽證書

(他們的成績分別在中二組及中三組位列全球排名的首百分之一)

澳洲教育評估中心

2B 郭金鵬、3A 葉宇

尹鋈鴻、魏泳

2012國際聯校學科評估及比賽(數學科)

榮譽證書

澳洲教育評估中心

2B 張錦文、3A 葉文悅、3A 黃靖

尹鋈鴻、魏泳

2012國際聯校學科評估及比賽(數學科)

優異獎

澳洲教育評估中心

1A 黃紫薇、1A 施少淇、1A 顏志根、1A 林權羽、2A 周菊蕙、2A 翁澤鑫、4B 何子彬、4B 李晉豪、4B 林凌鋒、4B 馬遠盛

尹鋈鴻、魏泳

第64屆香港校際音樂節2012

中學組14歲以下女聲中文獨唱良好

香港學校音樂及朗誦協會

1D 梁少茵

曾海琴

第64屆香港校際音樂節2012

中學組14歲以下女聲中文獨唱優良

香港學校音樂及朗誦協會

1D 李文森、1D 白苑兒、3A 黎紫鴻、3A 尤珮瑜、3A 俞曉音、3B 袁芷婷

曾海琴

第四屆香港中學數學創意解難比賽

初賽銅獎

教育局資優教育組

1A 顏志根、1A 黃紫薇、2B 張錦文、2B 郭金鵬

尹鋈鴻、魏泳

院長榮譽錄

學業成績優異

香港浸會大學國際學院

畢業生鄧淑芬、佘志豪

 

2011-2012年度獎學金

最佳學業進步獎

九龍西潮人聯會

7B 李俊雄

 

2011-2012年度獎學金

最佳操行進步獎

九龍西潮人聯會

6F 關添祥

 

2011-2012年度獎學金

奮發圖強獎

九龍西潮人聯會

6D 麥佩云

 

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2012(香港賽區)

中學一年級香港區個人成績三等獎

香港數學奧林匹克協會

1A 顏志根、1A 黃紫薇、1A 施少淇

尹鋈鴻、魏泳

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2012(香港賽區)

中學二年級香港區個人成績三等獎

香港數學奧林匹克協會

2B 張錦文、2B 郭金鵬

尹鋈鴻、魏泳

香港步操樂團公開賽2011

第二組銅獎

香港步操及鼓號樂團協會

1A 梁巧妍、1A 林錦婷、1A 呂諾妍、1A 吳忻兒、1A 周倩婷、1A 陳俊傑、1A 陳逸熙、1A 陳逸英、1A 顏志根、1B 陳志玲、1B 何雪盈、1B 伍小芬、1B 譚輝騰、1D 李文森、2A 黃麗營、2B 鍾慧卿、2C 羅弘琛、2C 談偉謙、3A 張少豪、3A 尤珮瑜、3A 鄭璟鑫、3B 湯靖羚、3B 袁芷婷、3B 張柳坤、3C 黎兆基、3E 陳紫盈、4A 陳詠芝、4A 關曉晴、4A 林桂好、4A 羅泳儀、4B 馮詠詩、4B 李敏儀、4B 邱家熙、5A 林小薇、5B 劉皓銘、5F 陳浩軒、6B 許環恆

曾海琴

高鐵地盤美化活動暨繪畫比賽(油尖旺區)中學組

冠軍

香港鐵路有限公司

5B 梁嘉敏

李凱怡

高鐵地盤美化活動暨繪畫比賽(油尖旺區)中學組

優異獎

香港鐵路有限公司

5B 蕭文衍

李凱怡

第六十三屆香港學校朗誦節

中文粵語散文獨誦亞軍

香港學校音樂及朗誦協會

2B 黃淑婷

莊明眉

第六十三屆香港學校朗誦節

英文獨誦季軍

香港學校音樂及朗誦協會

5C 黃浦琦

黎樂婷

油尖旺區提防扒竊及詐騙滅罪嘉年華暨旺角區滅罪耆兵開展禮

熱心參與狀

油尖旺區撲滅罪行委員會

龍獅隊

劉志輝、羅秉昆

第六十三屆香港學校朗誦節

英文集誦季軍

香港學校音樂及朗誦協會

5A班同學

許穎詩

2011油尖旺區田徑賽

100米亞軍

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

4C 陳智謙

陳永良

2011油尖旺區田徑賽

200米亞軍

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

4C 陳智謙

陳永良

2011油尖旺區田徑賽

跳遠季軍

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

4C 陳智謙

陳永良

2011油尖旺區田徑賽

鉛球季軍

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

6F 關添祥

陳永良

2011油尖旺區田徑賽

跳高亞軍

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

5B 余瑞鏗

陳永良

2011油尖旺區田徑賽

跳高季軍

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

4C 黃志成

陳永良

2011油尖旺區田徑賽

三級跳季軍

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

5C 黃家源

陳永良

2011油尖旺區田徑賽

男子4x100米接力季軍

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

4B 黃棋華、4C 陳智謙、4C 黃志成、5C 黃家源

陳永良

油尖旺區顯著進步學生獎勵計劃

顯著進步獎

油尖旺區校長會

2A 甄泳僮、2B 梁煜楠、2B 陳慧瑩、2B 朱欣欣、2C 羅家文、3A 鄧碧君、3A 盧俊宇、3B 許尤映、3D 陳展華、4B 高文樂、4B 鄭俊明、4D 關佩慈、4E 麥文杰、5A 翟穎儀、5B 郭麗敏、5C 盧銳鋒、5D 楊培欣、5E 陳志琚B6A 潘穎源、6B 陳雪詩、6C 黃惠敏、6D 周佩儀、6E 陳麗詩、7A 符文婕、7B 李俊雄

萬雅珍

九龍區中學生進步獎勵計劃2011

優秀才藝獎、德育進步獎、公益服務獎、學業進步獎、禮貌待人獎

青年議會

5A 葉澤基、5A 葉澤霖、5A 何天璐、5A 龔倩怡、5B 郭麗敏、6C 梁諾兒、6C 馬希婷、6C 伍韋晶、6C 鄭家兆、6D 周佩儀、6D 麥佩云、7A 符文婕、7A 宋彥文、7B 李俊雄、7B 高星潮

萬雅珍

2011「浦東、三林」滬港澳台龍獅精英賽暨國際龍獅公開賽

規定套路賽銅牌

中國龍獅運動協會

4A 譚耀明、5E 周智

劉志輝、羅秉昆

哈佛書獎2011

冠軍

哈佛大學香港校友會 The Harvard Club of Hong Kong

7B 章麗萍

莊明眉

哈佛書獎2011

亞軍

哈佛大學香港校友會 The Harvard Club of Hong Kong

7A 符文婕、7B 李俊雄

莊明眉

第二屆全港公開技能舞龍錦標賽

(障礙舞龍組)

優異獎

香港中國國術龍獅總會

2D 李釗銘、2B 張錦文、2A 黃國浩、2A 翁澤鑫、4D 楊澤南、4A 黎潤婷、4A 譚耀明、5D 張樂銘、5E 周智

劉志輝、羅秉昆

第二屆全港公開技能舞龍錦標賽

(競速舞龍組)

殿軍

香港中國國術龍獅總會

2D 李釗銘、2B 張錦文、2A 黃國浩、2A 翁澤鑫、4D 楊澤南、4A 黎潤婷、4A 譚耀明、5D 張樂銘、5E 周智

劉志輝、羅秉昆

全港青年中文故事創作比賽(2010-2011)

高中組優異獎

全港青年學藝比賽大會及香港西區扶輪社

6D 劉愛珍、6D 黃炬銘

黎惠儀

安全過路樂優悠嘉年華會

感謝狀

香港警務處西九龍交通部、香港交通安全隊西九龍總區

1C 鍾慧卿、1C 黃麗營、1C 談偉謙、2A 張少豪、2A 梁詩韻、2A 尤珮瑜、2A 黎兆基、2A 鄭璟鑫、2B 湯靖羚、2B 袁芷婷、2B 張柳坤、2C 陳紫盈、3A 馮詠詩、3A 關曉晴、3A 林桂好、3A 邱家熙、3B 陳詠芝、3B 羅泳儀、3B 李敏儀、4A 林小薇、4B 劉皓銘、4F 陳浩軒、5B 許環恆

曾海琴

屯門區公開龍獅錦標賽2011

冠軍(中學龍隊)

屯門區議會、屯門體育會

1A 鄧文湛、1A 黃國浩、1B 張錦文、1C 李釗銘、3A 黎潤婷、3A 譚耀明、3B 林諾勤、3C 楊澤南、3D 岑美璉、3E 吳溢棚、4D 張樂銘、4E 周智琚B5C 鄭家兆、5F 李劍鴻、6B 高星潮

劉志輝、羅秉昆

第十八屆全港公開學界龍獅藝錦標賽

亞軍

香港中國國術龍獅總會

1A 鄧文湛、1A 黃國浩、1B 張錦文、1C 李釗銘、3A 黎潤婷、3A 譚耀明、3B 林諾勤、3C 楊澤南、3D 岑美璉、3E 吳溢棚、4D 張樂銘、4E 周智琚B5C 鄭家兆、5F 李劍鴻、6B 高星潮

劉志輝、羅秉昆

 

 

   
活動名稱 獎項 頒獎機構 得獎同學姓名

負責老師

2011國際聯校學科評估及比賽(數學科)

高級榮譽證書

Educational Assessment Australia (EAA) 澳洲教育評估中心

1B 郭金鵬

尹鋈鴻、魏泳

2011國際聯校學科評估及比賽(數學科)

榮譽證書

Educational Assessment Australia (EAA) 澳洲教育評估中心

1B 張錦文、1B 莫俊彪、2A 葉宇琚B3A 鄒思銘、3B 梁鎮聲

尹鋈鴻、魏泳

2011國際聯校學科評估及比賽(數學科)

優異獎

Educational Assessment Australia (EAA) 澳洲教育評估中心

1A 周菊蕙、2A 葉文悅、2B 陳業波、2B 程朗康、3B 何子彬、3B 李晉豪、4B 黃冠偉、4B 楊  萍、4B 鄧家偉、4B 馬希嵐

尹鋈鴻、魏泳

2011國際聯校學科評估及比賽(數學科)

參與獎

Educational Assessment Australia (EAA) 澳洲教育評估中心

1A 林孝諠、2B 李穎軒、3A 高文樂、4B 郭麗敏

尹鋈鴻、魏泳

「和諧校園齊心建」多媒體片段製作比賽

冠軍

教育局油尖旺區公益少年團委員會

3B 陳顥芸、3B 許迎妙、3B 羅泳儀、3B 李敏儀

鄭建智、陳永泰

「和諧校園齊心建」多媒體片段製作比賽

季軍

教育局油尖旺區公益少年團委員會

4A 黃學堯、5D 易家俊

鄭建智、陳永泰

第三屆東區龍獅邀請賽

中學夜光龍組冠軍

東區區議會、國際龍形王國祥國術總會、香港中國國術龍獅總會

1A 鄧文湛、1A 翁澤鑫、1A 黃國浩、1B 張錦文、1B 黃昭豪、1C 李釗銘、1E 朱浩然、3A 譚耀明、3B 林諾勤、3C 楊澤南、3E 吳溢棚

劉志輝、羅秉昆

公益少年團獎勵計劃

中級章

教育局油尖旺區公益少年團委員會

4A 龔倩怡、5D 麥佩云

司徒寶欣

風采亮人生之生命故事冊計劃

傑出表現感謝狀

東華三院陳嫻護理安老院

5D 高艷微、5D 林柳荃、5D 劉愛珍、5D 李婉君、5D 譚文婷、5D 談思彤、5D 黃翠媚、5D 馮焯斌、5D 胡家威、5D 黃炬鉻、5D 連德基、5E 蔡思敏、5E 符家寶、5E 楊千賢

謝道興

2010-2011 油尖旺區學生獎勵計劃

優異獎

旺角街坊會、國際聯密佛教慈航會

2A 葉文悅、2A 葉宇恆

萬雅珍

第二十二屆中學生好書龍虎榜

最踴躍投票學校獎第四名

香港教育專業人員協會、香港公共圖書館

 

莊明眉

第十二屆全港公開夜光龍錦標賽2011

季軍

香港中國國術龍獅總會、康樂及文化事務署

5C 鄭家兆、5F 李劍鴻、4F 李漢強、4E 周智琚B4D 張樂銘、3A 譚耀明、3B 林諾勤、3B 黃志成、3B 胡志豪、3C 楊澤南、3E 吳溢棚

劉志輝

義工服務嘉許

銀獎

義工V-Net網絡

5B 陳嘉敏、5D 麥佩云、5E 蔣美琪

謝道興、歐麗珊司徒寶欣

義工服務嘉許

銅獎

義工V-Net網絡

2A 李曉彤、3B 葉宇婷、4B 黃海韻、4D 黃小玲、4A 梁清儀、4A 姚凱明、4A 曾  穎、4A 葉楚欣、4A 龔倩怡、5C 梁諾兒、5C 黃文嫦

謝道興、歐麗珊司徒寶欣

義工服務嘉許

優異獎

義工V-Net網絡

2A 黎紫鴻、4B 陳淑英、5C 麥凱欣

謝道興、歐麗珊司徒寶欣

旺角區少年警訊最佳學校支會2009-2010

優異獎

香港警務處、旺角區少年警訊

2B 蘇曉晴、2B 郭展烽、2B 劉嘉維、2C 陳穎嘉、4B 龍慧明、4B 孫佩怡、5A 梁皓晶、5A 毛素秋、5A 施曉君、5D 陳婷婷、5D 劉愛珍、5D 黃穎棠、5D 肖  鋆、5E 周曉敏、5F 張彩芝、5F 朱婷婷、5F 韓曉彬、5F 黃敏華、5F 甘卓思、6A 鄭碧玲、6A 周慧瑩、6A 潘婉婷

許穎詩、黎惠儀

第三屆香港中學數學創意解難比賽

初賽銀獎

香港教育工作者聯會、教育局課程發展處資優教育組

1B 張錦文、1B 郭金鵬、2A 葉宇琚B2A 葉文悅

尹鋈鴻、麥善靈區麗珊、魏泳

「關懷接納助更生」全港學生演講比賽

中學組學校參與人數最高獎

香港仔街坊福利會社會服務中心

6A、6B

 

「華夏盃」全國中小學數學奧林匹克邀請賽 2011(香港賽區)

中一級三等獎

香港數學奧林匹克協會

1B 張錦文

尹鋈鴻、魏泳

「華夏盃」全國中小學數學奧林匹克邀請賽 2011(香港賽區)

中二級三等獎

香港數學奧林匹克協會

2A 葉宇

尹鋈鴻、魏泳

2011 港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃 HKMO Open》

銀獎

香港數學奧林匹克協會

4B 袁慧儀

尹鋈鴻、魏泳

2011 港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃 HKMO Open》

銅獎

香港數學奧林匹克協會

2A 葉宇琚B2A 葉文悅、4B 孫佩怡、4B 馬希嵐

尹鋈鴻、魏泳

學界田徑賽

甲組400米季軍

學界體育聯會

5F 李卓然

陳永良

九龍西潮人聯會2010-2011年度獎學金

奮發圖強獎學金

九龍西潮人聯會

7B 陳子健

 

九龍西潮人聯會2010-2011年度獎學金

最佳學業進步獎獎學金

九龍西潮人聯會

6B 章麗萍

 

香港步操樂團公開賽2010

銀獎

香港步操及鼓號樂團協會

1A 聶愷筠、1A 譚子豪、1B 黎詩茵、1B 薩詩穎、1C 陳家露、1C 陳慧瑩、1C 鍾慧卿、1C 蘇子盈、1C 黃麗營、1C 簡瑋豪、1C 羅弘琛、1C 談偉謙、2A 張少豪、2A 聶愷妍、2A 梁詩韻、2A 尤珮瑜、2A 黎兆基、2A 鄭璟鑫、2B 湯靖羚、2C 陳紫盈、2C 李冠應、3A 馮詠詩、3A 關曉晴、3A 林桂好、3A 邱家熙、3B 陳彩雯、3B 陳詠芝、3B 羅泳儀、3B 李敏儀、3B 阮焯寧、4A 林小薇、4B 劉皓銘、4D 李嘉健、5B 許環恆

曾海琴

道路安全學藝比賽---中學漫畫創作比賽2010-2011

亞軍

西九龍交通部道路安全組

4B 蕭文衍

李凱怡

第62屆香港學校朗誦節

中六、七級女子英文獨誦季軍

香港學校音樂及朗誦協會

6A 梁瑛

梁景蓀

第62屆香港學校朗誦節

中五級女子中文詩詞獨誦-粵語亞軍

香港學校音樂及朗誦協會

5F 陳麗嫦

唐蔭泉

全港公開龍獅藝錦標賽2010

龍藝組(日光龍)殿軍

香港中國國術龍獅總會、康樂及文化事務署

5C 鄭家兆、5F 李劍鴻、4F 李漢強、4E 周智琚B4C 盧銳鋒、4D 張樂銘、3B 林諾勤、3A 譚耀明、3B 黃志成、3B 胡志豪、3E 吳溢棚

劉志輝、羅秉昆

第62屆香港學校朗誦節

中五級男子英文獨誦季軍

香港學校音樂及朗誦協會

5A 呂浩然

陳繼鴻

第62屆香港學校朗誦節

散文獨誦-粵語

中三級女子組冠軍

香港學校音樂及朗誦協會

3A 莫倩雯

藍彩鳳

第62屆香港學校朗誦節

中五級英文獨誦季軍

香港學校音樂及朗誦協會

5D 黃翠媚

鄧暄曈

第62屆香港學校朗誦節

詩詞獨誦-粵語

中五級女子組亞軍

香港學校音樂及朗誦協會

5F 楊玉怡

唐蔭泉、藍彩鳳

第62屆香港學校朗誦節

詩詞獨誦-粵語

中五級女子組季軍

香港學校音樂及朗誦協會

5F 黃敏華

唐蔭泉、藍彩鳳

第62屆香港學校朗誦節

詩詞獨誦-粵語

中五級女子組季軍

香港學校音樂及朗誦協會

5D 周佩儀

黎惠儀

第62屆香港學校朗誦節

中文歌詞獨誦冠軍

香港學校音樂及朗誦協會

5D 李婉君

黎惠儀

第62屆香港學校朗誦節

中文歌詞獨誦亞軍

香港學校音樂及朗誦協會

5D 張妙嫻

黎惠儀

第22屆閱讀嘉年華海報設計比賽

優異獎

香港教育專業人員協會及香港公共圖書館

4B 梁嘉敏

莊明眉

第62屆香港學校朗誦節

英文獨誦亞軍

香港學校音樂及朗誦協會

5E 魏雪桃

王詠嫻

第62屆香港學校朗誦節

英文獨誦亞軍

香港學校音樂及朗誦協會

5C 黃詠儀

司徒寶欣

向老師致敬2010徵文比賽

 

高級組優異獎

 

敬師運動委員會

5D 周佩儀

黎惠儀

2010油尖旺區田徑賽

4x100m接力冠軍

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

5E 呂海秋、5E 盧肇謙、5E 何俊儒、5F 陳錦榮、5F 李卓然

陳永良

2010油尖旺區田徑賽

4x400m接力亞軍

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

5D 梁慶倫、5E 何俊儒、5E 魯柏宏、5E 何耀健、5F 黃嘉華、5F 李卓然

陳永良

2010油尖旺區田徑賽

400m亞軍

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

5F 李卓然

陳永良

2010油尖旺區田徑賽

跳高季軍

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

5D 梁慶倫

陳永良

2010油尖旺區田徑賽

鉛球季軍(破大會紀錄)

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

5F 關添祥

陳永良

第35屆香港青少年學藝比賽

中文故事創造比賽優異獎

民政事務總署、全港青年學藝比賽大會

5D 周佩儀

黎惠儀

第35屆香港青少年學藝比賽

中文寫作比賽優異獎

民政事務總署、全港青年學藝比賽大會

5D 張鳳琦、5D 肖鋆

黎惠儀

10-11年度優秀學生獎學金

優秀學生獎學金

校友溫浩源博士捐贈優秀學生獎學金

2A 葉文悅、4B 黃冠偉、7B 麥洁玲

鄒佩斯

學業成績優異

榮獲院長榮譽錄

香港浸會大學

新聞傳播系學院

畢業生周子力、譚兆珊

 

屯門區公開龍獅錦標賽

中學獅藝組冠軍

屯門民政事務處、康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會

3B 胡志豪、3B 黃志成、3B 林諾勤、4D 張樂銘、5C 鄭家兆、5F 李劍鴻、6B 高星潮

劉志輝

2010年高級程度會考

校董會優異學生獎學金

港九潮州公會中學校董會

7B 李昆融

鄒佩斯

2010年中學會考

校董會優異學生獎學金

港九潮州公會中學校董會

5E 黃鴻然、5E 鄧淑華、5E 李俊雄

鄒佩斯

 

 

   
活動名稱 獎項 頒獎機構 得獎同學姓名

負責老師

首屆全港公開技能舞龍錦標賽2010

障礙舞龍組優異獎

康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會

2A 譚耀明、2B 林諾勤、2B 楊澤南、2B 黃志成、2B 胡志豪、2C 高梓華、3C 張樂銘、3C 盧銳鋒、3E 周智琚B3E 李漢強、3E 吳溢棚、4C 鄭家兆、4F 李劍鴻、5E 高星潮

劉志輝

首屆全港公開技能舞龍錦標賽2010

抽籤舞龍組季軍

康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會

2A 譚耀明、2B 林諾勤、2B 楊澤南、2B 黃志成、2B 胡志豪、2C 高梓華、3C 張樂銘、3C 盧銳鋒、3E 周智琚B3E 李漢強、3E 吳溢棚、4C 鄭家兆、4F 李劍鴻、5E 高星潮

劉志輝

首屆全港公開技能舞龍錦標賽2010

競速舞龍組季軍

康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會

2A 譚耀明、2B 林諾勤、2B 楊澤南、2B 黃志成、2B 胡志豪、2C 高梓華、3C 張樂銘、3C 盧銳鋒、3E 周智琚B3E 李漢強、3E 吳溢棚、4C 鄭家兆、4F 李劍鴻、5E 高星潮

劉志輝

第十七屆全港公開學界龍獅藝錦標賽

中學獅藝地青組優異獎

康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會

2A 譚耀明、2B 林諾勤、2B 胡志豪、2C 高梓華、3C 盧銳鋒、3E 李漢強、3E 吳溢棚

劉志輝

第十七屆全港公開學界龍獅藝錦標賽

中學獅藝地青組亞軍

康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會

2B 黃志成、3C 張樂銘、3E 周智琚B4C 鄭家兆、4F 李劍鴻、5E 高星潮

劉志輝

第十七屆全港公開學界龍獅藝錦標賽

中學龍藝組殿軍

康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會

2A 譚耀明、2B 林諾勤、2B 楊澤南、2C 高梓華、3C 張樂銘、3C 盧銳鋒、3E 周智琚B3E 李漢強、3E 吳溢棚、4C 鄭家兆、4F 李劍鴻、5E 高星潮

劉志輝

2010年高級程度會考

考獲 1A、2B 佳績

高級程度化學科 (A)

高級程度生物科 (B)

高級補充程度物理科(B)

香港考試及評核局

7B 李昆融

 

第25屆中學生閱讀報告比賽暨全球華人中學生閱讀報告大賽

 

英文廣泛閱讀組

(高級組)亞軍

 

商務印書館(香港)有限公司、香港教育圖書公司

6B 林佩姿

張健茹梁景蓀

2010 國際聯校學科評估(數學科)

榮譽證書

澳洲新南威爾斯大學

澳洲教育評核機構

1A 葉文悅、2B 何子彬、3B 黃冠偉、4D 麥佩云、4D 馮煒杰

尹鋈鴻、魏泳

2010 國際聯校學科評估(數學科)

優異獎

澳洲新南威爾斯大學

澳洲教育評核機構

1A 鄭璟鑫、1A 葉宇琚B1B 程朗康、4D 周佩儀、4D 劉秋君

尹鋈鴻、魏泳

2010 國際聯校學科評估(英文科)

優異獎

澳洲新南威爾斯大學

澳洲教育評核機構

1A 聶愷妍、2A 方振豪、4D 周佩儀

梁景蓀

2010 國際聯校學科評估(科學科)

榮譽證書

澳洲新南威爾斯大學

澳洲教育評核機構

1A 鄭璟鑫、1A 葉宇琚B2B 梁鎮聲

黃勇

2010 國際聯校學科評估(科學科)

優異獎

澳洲新南威爾斯大學

澳洲教育評核機構

1A 葉文悅、2B 阮焯寧

黃勇

2010港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open》

銀獎

香港數學奧林匹克協會

1A 葉宇恆、1B 程朗康、2A 鄭銘聰、2B 何子彬、3A 陳宇騰、4D 麥佩云、4D 黃翠媚、6B 黃永康

尹鋈鴻、唐鳳翔魏泳

2010港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open》

銅獎

香港數學奧林匹克協會

1A 葉文悅、1A 鄧碧君、2A 馮詠詩、2A 姚嘉輝、2A 鄒思銘、3B 蘇潔儀、3B 黃冠偉、4D 劉秋婷、4D 馮煒杰、4D 胡家威、4D 文梓軒、4D 周佩儀、4D 黃炬銘、4D 李錦達、4D 姚燕君、6B 陳子健、6B 何柏林、6B 黎建殷

尹鋈鴻、唐鳳翔魏泳

公益少年團獎勵計劃

中級章

公益少年團

4C 麥凱欣、4C 黃文嫦、4B 陳嘉敏

陳桂芳

「珍惜生命 遠離毒害 愛護環境  共創未來」報告書設計比賽

季軍

公益少年團

3B 龔倩怡、3B 姚凱明

陳桂芳

義工服務嘉許

金狀-(2009年總義工服務時數達200小時或以上)

九龍城及油尖旺區社會福利署

4D 麥佩云、4F 陳麗嫦

陳桂芳

義工服務嘉許

銀狀-(2009年總義工服務時數達100-199小時)

九龍城及油尖旺區社會福利署

4B 陳嘉敏、4C 黃文嫦、4E 蔣美琪、4F 韓曉彬

陳桂芳

義工服務嘉許

銅狀-(2009年總義工服務時數達50-99小時)

九龍城及油尖旺區社會福利署

3A 葉楚欣、4A 許華妮、4A 朱敏婷、4A 符曉麗、4A 鍾淑蘭、4C 甘穎絲、4C 梁諾兒、4C 麥凱欣、4D 劉愛珍、4D 梁慶倫、4D 黃翠媚、4D 譚文婷、4E 符家寶、4F 吳雅妍、4F 甘卓思、4F 黃敏華、4F 陳民鋒

陳桂芳

義工服務嘉許

優異獎狀-(2009年總義工服務時數達30-49小時)

九龍城及油尖旺區社會福利署

3A 黃小玲、3B 曾 穎、3B 姚凱明、3B 黃海韻、3B 龔倩怡、3E 王麗華、4D 林柳荃、4F 朱婷婷

陳桂芳

青少年抗毒繪畫比賽

亞軍

油尖旺區校長會

4C 馬希婷

嚴嘉薇

青少年抗毒繪畫比賽

季軍

油尖旺區校長會

3B 梁嘉敏

嚴嘉薇

教育局薈萃館繪畫及攝影比賽

攝影組優異獎

教育局

4C 伍韋晶

嚴嘉薇

教育局薈萃館繪畫及攝影比賽

繪畫組冠軍

教育局

4B 盧明欣

嚴嘉薇

2010 第九屆培正數學邀請賽決賽

優異獎

香港培正中學

1A 葉宇

尹鋈鴻、唐鳳翔魏泳

第二十一屆中學生好書龍虎榜

最踴躍投票學校獎第七名

香港教育專業人員協會、香港公共圖書館

 

張健茹

第十一屆全港公開夜光龍錦標賽2010

優異獎

康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會

2A 黎潤婷、2B 林諾勤、2B 黃志成、2B 胡志豪、2C 周仲文、3C 張樂銘、3C 盧銳鋒、3E 周智琚B3E 何祖榮、3E 劉溢東、3E 吳溢棚、4F 李劍鴻

劉志輝、胡德揚

第二屆香港中學數學創意解難比賽

初賽銀獎

香港教育工作者聯會、教育局課程發展處資優教育組

1A 葉宇琚B1B 羅權胜、2A 姚嘉輝、2A 鄭銘聰

尹鋈鴻、麥善靈區麗珊、魏泳

4.23世界閱讀日創作比賽

高中中文組優勝獎

香港公共圖書館

6B 區金鶯

張健茹

學業成績優異

榮獲院長榮譽錄

香港浸會大學

新聞傳播學系

畢業生周子力、譚兆珊

 

學業成績優異

榮獲院長榮譽錄

香港浸會大學

財富管理學系

畢業生梁子盈

 

旺角區少年警訊最佳學校支會

優異獎

香港警務處

港九潮州公會中學少年警訊

黎惠儀

學界田徑賽

4x400米甲組亞軍

學界體育聯會

4E 何耀健、4F 李卓然、5A 符永星、5B 邵雄亮

陳永良

學界田徑賽

跳高甲組冠軍

學界體育聯會

5B 馮偉樑

陳永良

學界田徑賽

三級跳甲組亞軍

學界體育聯會

5A 李俊偉

陳永良

學界田徑賽

1500米甲組第四名

學界體育聯會

5B 邵雄亮

陳永良

學界田徑賽

團體獎男子組甲組全場第五名

學界體育聯會

田徑隊

陳永良

香江繁華繪畫比賽

優異獎

商務印書館、香港藝術館

3C 羅婷婷

嚴嘉薇

第46屆學校舞蹈節

乙級獎

香港學界舞蹈協會、教育局

1A 蔡映彤、1A 李曉彤、1A 鍾曉欣、1A 聶愷妍、1D 陳姮諭、1D 張琪欣、1D 鄺婉僑、2A 蘇穎頤、2A 林淑慧、2B 劉嘉儀

戴影雲

交通銀行中學生助學金

品學俱備獎

交通銀行慈善基金

4D 麥佩云

 

交通銀行中學生助學金

品學良好獎

交通銀行慈善基金

4D 馬靄盈、5D 符文婕

 

九龍西潮人聯會選舉

最佳學業進步獎

九龍西潮人聯會

3C 孔敏玲

 

九龍西潮人聯會選舉

最佳操行進步獎

九龍西潮人聯會

5B 呂彗敏

 

九龍西潮人聯會選舉

奮發圖強獎學金

九龍西潮人聯會

4D 麥佩云

 

華廈盃粵港澳朗誦藝術人才大賽  (香港區選拔賽)

粵語小組古詩

冠軍

華廈語言藝術研究學會

2A 莫倩雯、4C 徐敏玲 4C 郭遠瑩、4F 陳麗嫦

藍彩鳳

華廈盃粵港澳朗誦藝術人才大賽  (香港區選拔賽)

粵語小組散文

亞軍

華廈語言藝術研究學會

4A 李慧珊、4F 楊玉怡 4F 黃敏華、4F 聶芷琪

藍彩鳳

第六十一屆香港學校朗誦節

中六七級男子組

英詩獨誦

季軍

香港學校音樂及朗誦協會

7A 文源深

梁景蓀

慶祝新中國成立60周年中學生攝影賽

優異獎

香港潮屬社團總會、香港潮州商會、紫荊雜誌社、香港中華攝影學會、香港攝影學會、香港教育工作者聯會

6A 林嘉露

鄭建智、陳永泰

慶祝新中國成立60周年中學生攝影賽

入選獎

香港潮屬社團總會、香港潮州商會、紫荊雜誌社、香港中華攝影學會、香港攝影學會、香港教育工作者聯會

2B 羅泳儀

鄭建智、陳永泰

慶祝新中國成立60周年中學生攝影賽

最踴躍參與學校優秀組織獎

香港潮屬社團總會、香港潮州商會、紫荊雜誌社、香港中華攝影學會、香港攝影學會、香港教育工作者聯會

1B 王麗金、2A 余朗兒、2B 陳彩雯、2B 許迎妙、2B 羅泳儀、2B 湯美泳、2C 莊惠欣、4D 易家俊、5C 何仲匡、5E 陳曉斌、6A 林嘉露、6B 何禮範

鄭建智、陳永泰

第六十一屆香港學校朗誦節

散文獨誦-粵語

中學四年級

女子組季軍

香港學校音樂及朗誦協會

4F 甘卓思

陳桂芳、藍彩鳳

第六十一屆香港學校朗誦節

中五級女子組

英詩獨誦

冠軍

香港學校音樂及朗誦協會

5B 梁瑛

梁景蓀

第六十一屆香港學校朗誦節

中四級女子組

英詩獨誦

季軍

香港學校音樂及朗誦協會

4D 周佩儀

鄧暄曈

第六十一屆香港學校朗誦節

詩詞獨誦-粵語

中學二年級

女子組亞軍

香港學校音樂及朗誦協會

2A 蘇詠頤

藍彩鳳

第六十一屆香港學校朗誦節

歌詞朗誦-粵語

中學四至七年級

季軍

香港學校音樂及朗誦協會

4D 肖鋆

黎惠儀

第六十一屆香港學校朗誦節

散文獨誦-粵語

中學三年級

女子組季軍

香港學校音樂及朗誦協會

3A 梁曉東

譚玉寶

全港公開龍獅藝錦標賽

日光龍組亞軍

香港中國國術龍獅總會

3E 周智琚B3E 何祖榮、

3E 劉溢東、3E 李漢強、

3E 吳溢棚、4C 鄭家兆、

4F 李劍鴻、5A 黃炳文、

5D 鄭家怡、5E 高星潮、

6A 馬煒豪

劉志輝、胡德揚

全港公開龍獅藝錦標賽

日光龍組優異獎

香港中國國術龍獅總會

2A 黎潤婷、2A 譚耀明、

2A 嚴康碩、2B 林諾勤、

2B 黃志成、2B 胡志豪、

2B 楊澤南、2C 周仲文、

2C 高梓華、2D 伍遠彤、

3C 張樂銘、3C 盧銳鋒、

3D 陳敬平

劉志輝、胡德揚

學界越野賽

男子甲組第五名

學界體育聯會

5B 邵雄亮

陳永良

第三屆亞洲室內運動會龍獅運動

北獅規定套路項目

銀牌

中國香港體育協會暨奧林匹克委員會

5E 高星潮

劉志輝、胡德揚

第三屆亞洲室內運動會龍獅運動

北獅競賽示範

銀牌

中國香港體育協會暨奧林匹克委員會

5E 高星潮

劉志輝、胡德揚

全港公開龍獅錦標賽

地青組獅藝

優異獎

康樂及文化事務署及香港中國國術龍獅總會

3C 盧銳鋒、4F 李劍鴻

劉志輝、胡德揚

戒賭奇想漫畫創作比賽2009

優異獎

香港青年協會

4C 伍韋晶

嚴嘉薇

世界動物日四格漫畫比賽

亞軍

關注動物心協會

4C 伍韋晶

嚴嘉薇

世界動物日四格漫畫比賽

季軍

關注動物心協會

3C 羅婷婷

嚴嘉薇

世界動物日四格漫畫比賽

優異獎

關注動物心協會

4C 馬希婷

嚴嘉薇

第21屆閱讀嘉年華海報設計比賽

季軍

香港教育專業人員協會

4C 伍韋晶

張健茹

第21屆閱讀嘉年華海報設計比賽

優異獎

香港教育專業人員協會

3B 梁嘉敏、4C 馬希婷

張健茹

油尖旺區田徑比賽

鉛球亞軍

油尖旺區議會

4F 關添祥

陳永良

油尖旺區田徑比賽

800米亞軍

油尖旺區議會

4F 李卓然

陳永良

油尖旺區田徑比賽

400米冠軍

油尖旺區議會

4F 李卓然

陳永良

油尖旺區田徑比賽

跳高冠軍

(破大會紀錄)

油尖旺區議會

5B 馮偉樑

陳永良

油尖旺區田徑比賽

跳高亞軍

油尖旺區議會

4D 梁慶倫

陳永良

油尖旺區田徑比賽

跳高季軍

油尖旺區議會

4E 何耀健

陳永良

油尖旺區田徑比賽

跳遠亞軍

(破大會紀錄)

油尖旺區議會

5B 馮偉樑

陳永良

學業成績優異

榮獲院長嘉許

香港浸會大學

新聞傳播系學院

畢業生譚兆珊

 

08-09年度香港中學會考

校董會特別獎學金

港九潮州公會中學校董會

6B 陳子健

(3 優 4 良,25 分)

 

6B 麥洁玲

(1 優 7 良,24 分)

 

08-09年度香港中學會考

校董會獎學金

港九潮州公會中學校董會

6B 黃思勤、6B 李嘉悅、6B 區金鶯、6B 梁嘉慶

 

08-09年度香港高級程度會考

校董會獎學金

港九潮州公會中學校董會

中七畢業生

7A 鄭文娟

(考進香港城市大學中文語言及翻譯系)

7A 王淑婷

(考進嶺南大學文化研究系)

 

09-10年度優秀學生獎學金 優秀學生獎學金

校友溫浩源博士捐贈優秀學生獎學金

3B 黃冠偉、4D 麥佩云、5E 李俊雄

 

第三屆全港公開北獅錦標賽 2009

技能舞龍示範賽

—障礙舞龍賽

(冠軍)

香港中國國術龍獅總會

3C 張樂銘、3C 盧銳鋒、3E 周智琚B3E 何祖榮、3E 吳溢棚、4C 鄭家兆、4F 李劍鴻、5A 黃炳文、5D 鄭家怡、5E 高星潮、6A 馬煒豪

劉志輝、胡德揚

第三屆全港公開北獅錦標賽 2009

技能舞龍示範賽

—競速舞龍賽

(亞軍)

香港中國國術龍獅總會

3C 張樂銘、3C 盧銳鋒、3E 周智琚B3E 何祖榮、3E 吳溢棚、4C 鄭家兆、4F 李劍鴻、5A 黃炳文、5D 鄭家怡、5E 高星潮、6A 馬煒豪

劉志輝、胡德揚

第三屆全港公開北獅錦標賽 2009

技能舞龍示範賽

—抽籤舞龍賽

(季軍)

香港中國國術龍獅總會

3C 張樂銘、3C 盧銳鋒、3E 周智琚B3E 何祖榮、3E 吳溢棚、4C 鄭家兆、4F 李劍鴻、5A 黃炳文、5D 鄭家怡、5E 高星潮、6A 馬煒豪

劉志輝、胡德揚

義工運動 銅獎狀 社會福利署 4C 黃文嫦、3B 龔倩怡

陳桂芳

義工運動 銀獎狀 社會福利署 4D 麥佩云、4B 陳嘉敏

陳桂芳

公益少年團獎勵計劃 初級章 公益少年團 3B 龔倩怡、4C 黃文嫦、4C 麥凱欣、4F 陳麗嫦

陳桂芳

哈佛大學圖書獎 WINNER 哈佛大學香港校友會 7B 符傳汛

張健茹

哈佛大學圖書獎 RUNNER-UP 哈佛大學香港校友會 7A 張穎斯、7B 廖勝民

張健茹

 

 
活動名稱 獎項 頒獎機構 得獎同學姓名

2008-2009 國際聯校學科評估(數學科)

優異證書

澳洲新南威爾斯大學澳洲教育評核機構

3A 麥佩云、3B 馮煒杰、4E 余茵怡、4E 李俊雄

2008-2009 國際聯校學科評估(數學科)

良好證書

澳洲新南威爾斯大學澳洲教育評核機構

1A 馮詠詩、1B 張日煇、2A 馬希嵐、2B 翟穎儀、2B 張楚儀、3B 文梓軒、4E 鄧淑華

第61屆香港學校音樂節

17歲以下女聲獨唱(優良獎狀)

香港學校音樂及朗誦協會

6A 張詠翹、6A 莫雪怡

第61屆香港學校音樂節

15歲以下女聲獨唱(良好獎狀)

香港學校音樂及朗誦協會

2B 梁曉東、3C 倫佩燊

第61屆香港學校音樂節

15歲以下女聲獨唱(優良獎狀)

香港學校音樂及朗誦協會

2C 林穎琪

長笛第3級術科考試

合格證書

英國皇家音樂學院聯合委員會

3B 黎泳茵、3B 伍韋晶

中音色士風第5級術科考試

合格證書

英國皇家音樂學院聯合委員會

4A 陳新元

「提升自我 締造積極人生 服務社群 共創美好將來」文件夾封面設計比賽

中學組亞軍

教育局公益少年團油尖旺區委員會

3B 伍韋晶

「服務社群 共創美好將來」報告書設計比賽

中學組亞軍

教育局公益少年團油尖旺區委員會

2A 龔倩怡、2B 姚凱明

第八屆培正數學邀請賽

優異獎

香港培正中學

3A 麥佩云

我心目中的健康安全城市繪畫比賽

冠軍(中學組)

港鐵及日出康城

3B 伍韋晶

全港中學生視覺藝術創意展

傑出獎

教育局

5B 莫翠遙

全港中學生視覺藝術創意展

優異獎

教育局

5B 黃倩欣

校際禁毒心意咭設計比賽

初級組亞軍

西九龍總區防止罪案辦公室與西九龍護青委員會

3B 伍韋晶

校際禁毒心意咭設計比賽

初級組優異獎

西九龍總區防止罪案辦公室與西九龍護青委員會

3B 馬希婷、3B 毛素秋

校際禁毒心意咭設計比賽

級組優異獎

西九龍總區防止罪案辦公室與西九龍護青委員會

5B 馬希彤

4.23世界閱讀日創作比賽---今日中國

初中中文組優勝獎

香港公共圖書館

1C 鄒思銘、3A 麥佩云、3B 肖鋆

2009港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》

優異獎

香港數學奧林匹克協會

3A 周佩儀、3A 麥佩云、3B 文梓軒、4E 李俊雄

2009港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》

優良獎

香港數學奧林匹克協會

4E 鄧淑華、4E 余茵怡、4E 黃梓瑋

學界田徑賽 (乙組)800米第一名 學界體育聯會 4B 邵雄亮
學界田徑賽 (乙組)1500米第一名 學界體育聯會 4B 邵雄亮
學界田徑賽 (乙組)4x100米接力第三名 學界體育聯會 3A 梁慶倫、3B 李卓然、4A 符永星、4B 邵雄亮
領匯 CEO 插畫比賽 青少年組冠軍 領匯管理有限公司 3B 伍韋晶
「神舟七號」飛船升空海報設計比賽 優異獎(中學組) 教育局 4B 呂慧敏
第45屆學校舞蹈節 乙級獎 教育局 1A 莊惠欣、1A 梁鶯嬰、1A 李敏儀、1A 潘悅怡、1A 王晶晶、1A 王安妮、1B 蘇詠頤、1C 張君敏、1C 劉嘉儀、2A 蘇潔儀、2C 陳 君、2C 馬嘉歡、3A 劉愛珍、3A 李婉君、3B 陳婷婷、3B 黃敏華、3B 馬希婷、3B 肖 鋆、4E 盧梓檸、6A 周敏儀
第六十屆香港學校朗誦節(中文朗誦) 粵語詩詞朗誦季軍 香港學校音樂及朗誦協會 1B 羅翠珊
第六十屆香港學校朗誦節(中文朗誦) 粵語詩詞朗誦季軍 香港學校音樂及朗誦協會 2B 梁曉東

第六十屆香港學校朗誦節(中文朗誦)

散文獨誦粵語季軍 香港學校音樂及朗誦協會 3C 徐敏玲
第六十屆香港學校朗誦節(英文朗誦) 個人獨誦季軍 香港學校音樂及朗誦協會 3B 黎泳茵
香港中文大學校友至善獎學金 校友至善獎學金 香港中文大學崇基學院 本校中七畢業生麥潮鋒同學
學界越野賽 男子丙組第四名 香港學界體育聯會 2E 吳潤龍
香港童軍大會操 2008 總領袖獎章 香港童軍總會 4E 楊穎兒
香港童軍大會操 2008 總領袖獎章 香港童軍總會 5D 周梓華
油尖旺區預防青少年濫用危害精神毒品海報設計比賽 中學組冠軍 油尖旺區撲滅罪行委員會 3B 伍韋晶
油尖旺區田徑賽 (丙組)跳高亞軍 康樂及文化事務署 3A 梁慶倫
油尖旺區田徑賽 (丙組)跳高季軍 康樂及文化事務署 3B 何耀健
油尖旺區田徑賽 (丙組)200米亞軍 康樂及文化事務署 3B 李卓然
油尖旺區田徑賽 (丙組)鉛球季軍 康樂及文化事務署 3D 關添祥
油尖旺區田徑賽 (乙組)鉛球季軍 康樂及文化事務署 4A 譚根勝
油尖旺區田徑賽 (丙組)400米季軍 康樂及文化事務署 4B 邵雄亮
油尖旺區田徑賽 (乙組)200米冠軍、跳遠亞軍、鉛球亞軍 康樂及文化事務署 6B 陳銘健
全港公開龍獅錦標賽 2008 日光龍藝組季軍 康樂及文化事務署及香港中國國術龍獅總會 2B 盧銳鋒、2C 張樂銘、2E 周智琚B2E 何祖榮、2E 吳溢棚、3E 李劍鴻、3F 鄭家兆、4A 黃炳文、5B 馬煒豪、5B 司徒玉源、5C 鄭家盛
全港公開龍獅錦標賽 2008 地青獅藝組季軍 康樂及文化事務署及香港中國國術龍獅總會 2E 吳溢棚、4E 高星潮、5B 司徒玉源、5C 鄭家盛
閱讀嘉年華海報設計比賽 季軍 香港教育專業人員協會 5D 區金鶯

 

 
活動名稱 獎項 頒獎機構 得獎同學姓名
香港高級程度會考 成績優異獎學金
1優3良
港九潮州公會中學校董會
7B 何家莉
香港高級程度會考 成績優異獎學金
1優3良
港九潮州公會中學校董會 7B 麥潮鋒
撲滅罪行嘉年華2008暨四格漫畫創作比賽 初中組冠軍 香港童軍總會九龍第二十一旅 2B 伍韋晶
哈佛大學香港校友會 哈佛大學圖書獎 哈佛大學香港校友會 6A 鄭文娟、6A 周子力、6B 利梓筠
閱讀創作比賽 優異獎 新鴻基地產 4D 區金鶯、4D 陳敏儀、5B 譚科
2008 國際聯校學科評估(數學科) 高級優異 澳洲新南威爾斯大學 3A 李俊雄、4D 陳子健
2008 國際聯校學科評估(數學科) 優異 澳洲新南威爾斯大學 1A 魏耀宗、2A 麥佩云、2A 黃炬銘、2B 文梓軒、3B 余茵怡、4D 麥洁玲
2008 國際聯校學科評估(數學科) 優良 澳洲新南威爾斯大學 1A 黃韋銘、2A 周佩儀、3B 黎沛杰、4D 何柏林、4D 黃永康
2008 國際聯校學科評估(英文科) 優異 澳洲新南威爾斯大學 1B 張珮琪、2A 麥佩云、4D 區金鶯
2008 國際聯校學科評估(科學科) 高級優異 澳洲新南威爾斯大學 2A 麥佩云
2008 國際聯校學科評估(科學科) 優異 澳洲新南威爾斯大學 2A 馬靄盈
2008 國際聯校學科評估(科學科) 優良 澳洲新南威爾斯大學 1A 謝昀穎
校際戲劇節 傑出合作獎 校際戲劇節 1A 何惠賢、1B 鄒慧珊、1B 梁曉東、1C 冼巧怡、1C 盧銳鋒、2C 黎月棋、3A 梁俊康、3B 鄭家怡、3B 孔藝昌、3B 高星潮、3B 梁宗樑、3B 黃曉輝、3B 黃炳文、3C 潘浩鵬、4A 陳浩麟、4B 勞嘉怡、4C 陳藹琪、6A 黃良麟
「奧運精神齊實踐、愛己助人建和諧」文件夾封面設計比賽 中學組第二名 教育局公益少年團油尖旺區委員會 5B 黃倩欣
「愛己助人建和諧」報告書設計比賽
油尖旺區中學組冠軍 教育局公益少年團油尖旺區委員會 CYC及義工小組成員
奔向昂坪迎奧運長跑比賽 第六名 離島區議會 3C 邵雄亮
奔向昂坪迎奧運長跑比賽 第九名 離島區議會 2C 何俊儒
奔向昂坪迎奧運長跑比賽 第十名 離島區議會 3E 李俊偉
2008年度4.23世界閱讀日創作比賽 - 「體育與我」 初中優勝獎 公共圖書館 3A 李俊雄
2008年度4.23世界閱讀日創作比賽 - 「體育與我」 高中優勝獎 公共圖書館 4D 麥洁玲
迎奧運全港剪紙大賽 青少年組良好獎 康樂及文化事務署及中國藝術剪紙協會 4D 區金鶯
迎奧運全港剪紙大賽 成人組優異獎 康樂及文化事務署及中國藝術剪紙協會 4D 陳敏儀
2007-2008年度油尖旺區十大傑出學生 (中學及專業書院組) 十大傑出學生 民政事務總署油尖旺民政事務處 6A 周子力
2008年度亞洲龍獅公開賽夜光龍 季軍 中華台北龍獅運動協會 1B 張樂銘、1E 何祖榮、1E 吳溢棚、1E 曾浩培、2F 鄭家兆、3B 鄭家怡、3B 高星潮、3F 蘇德偉、4B 陳漢滔、4B 司徒玉源、4C 鄭家盛、5D 吳梓健
第60屆香港學校音樂節:高音牧童笛、牧童笛二重奏 良好獎 香港學校音樂及朗誦協會 1C 楊富華、1C 關偉鴻
學界田徑賽標槍 第二名 香港學界體育聯會 6B 陳銘健
學界田徑賽一百米跨欄 第四名
香港學界體育聯會 3E 李俊偉
第60屆香港學校音樂節:外文歌曲 17歲以下女聲獨唱 優良獎 香港學校音樂及朗誦協會 2C 倫佩燊、4C 譚佩誼
第60屆香港學校音樂節:中學初級組粵曲子喉獨唱組 優良獎 香港學校音樂及朗誦協會 3F 湯媛善
2008港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》 銅獎 香港數學奧林匹克協會 2A 周佩儀、2B 文梓軒
2008港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》 銀獎 香港數學奧林匹克協會 2A 麥佩云
第七屆培正數學邀請賽 超過60百分位獎 培正教育中心 3A 李俊雄、4D 何柏林
第七屆培正數學邀請賽 超過50百分位獎 培正教育中心 4D 黃永康
第44屆學校舞蹈節 乙級獎 教育局 2A 劉愛珍、2A 李婉君、2B 陳婷婷、2C 黃敏華、2B 馬希婷、2B 肖鋆、3C 盧梓檸、4C 麥達龍、4C 王慧嫻、4D 林泳思、5D 文惠貞、6B 楊佩泳
學界乒乓球比賽 乙組團體第五名 香港學界體育聯會 2A 鍾俊傑、4A 陳梓樂、4D 陳偉民、4D 周梓華
第59屆英詩獨誦 優良獎 香港學校音樂及朗誦協會 1A 陳曉盈、1A 孫麗婷、1C 李思慧、1D 冼盈妙、2A 陳民鋒、2B 梁詠恩、2B 李金哲、2B 黎泳茵、2C 潘穎源、2C 曾浩賢、3A 蘇翠瑤、3C 梁佩怡、3C 盧家欣、3C 盧芷苹、3D 蕭桐熹、4B 陳丹、4B 陳苑雯、4B 勞嘉怡、4B 吳佩琪、4D 黃彥龍、6A 鄭文娟、6A 盧佩鎔、6A 馬鳳旋、6A 吳君靜、6A 王淑婷、6A 周子力、6B 張敏珠、6B 李曉彤、6B 歐志輝、6B 董嘉裕
第59屆英詩獨誦 良好獎 香港學校音樂及朗誦協會 1A 何天璐、1A 何惠賢、1A 葉駿陞、1A 李嘉健、1B 張珮琪、1B 姚康莉、1C 余惠森、1C 張永超、1C 雷成健、1F 林穎琪、1F 李詠瞳、1F 吳倩敏、1F 顏雪盈、1F 黃浦琦、1F 陳子軒、1F 王嘉鎮、2A 陳欣倩、2A 朱敏婷、2A 祁栩瑩、2A 聶芷琪、2A 吳雅妍、2A 徐露枝、2A 賴鈞庭、2A 梁逍遙、2C 陳思敏、2C 甘潁絲、2C 黎月棋、2C 倫佩燊、2C 張齊智、2D 呂浩然、3A 陳曉斌、3C 陳嘉儀、3D 陳靄琳、4C 鄧煒桐、4D 陳敏儀、4D 丘倩宜、5B 李惠珊、5C 馬靄琪、6A 袁偉傑、6B 楊佩泳
第59屆英詩獨誦 季軍 香港學校音樂及朗誦協會 6B 黃啟明
第59屆粵語散文獨誦(中一) 優良獎 香港學校音樂及朗誦協會 1A 何惠賢、1A 黃雅麗、1B 梁曉東、 1F 林穎琪
第59屆粵語散文獨誦(中一) 良好獎 香港學校音樂及朗誦協會 1B 袁慧儀
第59屆普通話散文獨誦(中一至中二) 良好獎 香港學校音樂及朗誦協會 1C 陳曉瑩、1C 董悅、 2E 洪怡霖
第59屆粵語詩詞獨誦(中一) 良好獎 香港學校音樂及朗誦協會 1C 姚凱明、1C 吳淑婷、1C 黃智琚B1E 朱啟慇、1E 李佩珊
第59屆粵語詩詞獨誦(中一) 優良獎 香港學校音樂及朗誦協會 1C 楊富華
第59屆粵語詩詞獨誦(中二) 優良獎 香港學校音樂及朗誦協會 2A 陳欣倩、2A 聶芷琪、2A 徐露枝、4A 嚴雅詩
第59屆粵語詩詞獨誦(中二) 良好獎 香港學校音樂及朗誦協會 4A 葛嘉穎
第59屆粵語散文獨誦(中二) 良好獎 香港學校音樂及朗誦協會 2B 何耀健
第59屆普通話散文獨誦(中三至中四) 優良獎 香港學校音樂及朗誦協會 4C 陳藹琪
第59屆普通話詩詞獨誦(中五至中七) 優良獎 香港學校音樂及朗誦協會 6A 鄭文娟、6A 王淑婷、6A 周子力、6B 楊佩泳
第59屆普通話詩詞獨誦(中五至中七) 季軍 香港學校音樂及朗誦協會 6B 張敏珠
榮譽小隊盾之露營比賽 冠軍 香港童軍總會雙魚第四旅 2A 連德基、2B 文梓軒、2C 黃家華、3B 符文婕、3B 楊穎兒、4A 馮健豪、4A 韋志遠、4D 周梓華、5B 李惠珊、5B 尹詠芯
學界籃球賽 男子乙組第五名 香港學界體育聯會 1B 楊文杰、1E 林浩麟、2B 陳練基、2C 夏國威、2D 關偉漢、3A 尹家傑、3B 余振灝、3E 黃銘暉、4B 黎錦燊
學界籃球賽 男子甲組第五名 香港學界體育聯會 4D 陳智豪、5A 陳仕強、5A 徐文熙、5B 蔡銘傑、5B 許梓堅、5D 蘇國仲、5D 蘇彥昌、6A 李浩銘、6B 林潤濤
學界籃球賽 女子甲組第六名 香港學界體育聯會 2D 劉嘉怡、2D 杜韻詩、2F 凌綺雯、3A 許嘉欣、3C 梁慧賢、3D 謝小玲、3F 蔡濼婷、5C 董嘉儀
學界越野賽 乙組個人全場第八名 香港學界體育聯會 3C 邵雄亮
第19屆閱讀嘉年華海報設計比賽 冠軍 香港教育專業人員協會
2B 伍韋晶
第19屆中學生好書龍虎榜推薦書籍及選舉最喜愛作家 「最踴躍投票學校」獎 香港教育專業人員協會 全校同學
07-08青少年讀書會 踴躍參予証書 香港公共圖書館 全校同學
2007 全港中學生消防安全攝影比賽 初級組亞軍 香港消防處 2B 易家俊
2007 全港中學生消防安全攝影比賽 高級組優異獎 香港消防處 5D 符傳汛
油尖旺區田徑比賽 跳高季軍 康樂及文化事務處
2B 何耀健
油尖旺區田徑比賽 100米冠軍、200米亞軍、跳遠季軍 康樂及文化事務處
4A 傳振銳
油尖旺區田徑比賽 100米亞軍、110米欄亞軍、跳遠冠軍 康樂及文化事務處
5B 許梓堅
油尖旺區田徑比賽 跳遠亞軍、鉛球冠軍 康樂及文化事務處
6B 陳銘健
第59屆香港學校朗誦節粵語詩文集誦 亞軍 香港學校音樂及朗誦協會 2B 班全體同學
全港公開夜光龍錦標賽 亞軍 香港中國國術龍獅總會 3B 鄭家怡、3B 高星潮、3F 蘇德偉、4A 黃健忠、4B 陳漢滔、4B 馬煒豪、4B 司徒玉源、4C 鄭家盛、5C 樊沛權、5D 吳梓健
龍獅邀請賽 (回歸杯) (夜光龍組) 最佳套路編排金獎 香港中國國術龍獅總會 3F 蘇德偉、4A 吳瑞良、4A 黃健忠、4B 陳漢滔、4B 馬煒豪、4B 司徒玉源、4C 鄭家盛、5C 樊沛權、5D 吳梓健
第十四屆全港公開學界龍獅藝術錦標賽 中學龍藝組冠軍 香港中國國術龍獅總會 3F 蘇德偉、4A 吳瑞良、4A 黃健忠、4B 陳漢滔、4B 馬煒豪、4B 司徒玉源、4C 鄭家盛、5C 樊沛權、5D 吳梓健
政治及國際關係學文學學士(榮譽) 校長榮譽榜及學院成績優異榜 香港浸會大學 本校中七畢業生羅佩華同學