2016-2017

 2015-2016

 2014-2015

 2013-2014

 2012-2013 

  2011-2012

 2010-2011

 2009-2010

 2008-2009

2007-2008

    

    

活動名稱

獎項

頒獎機構

得獎同學姓名

負責老師

油尖旺區校長會顯著進步學生獎勵計劃

顯著進步獎

油尖旺區校長會

1A 何岳華、1B 柳文迪、1C 許錦浩、1D 林瑋立、2A 梁梓峰、2B 麥承羲、2C 張超賢、2D 何錦江、3A 羅詩櫞、3B 黃敏杰、3C 王俊彥、3D 利筱雨、4A 黃泳樺、4B 李裕恒、4C 阮啟然、4D 陳采澄、4E 司徒艷瑩、5A 洪亦柔、5B 談尚麟、5C 梁家樂、5D 江玉梅、5E 梁健朗

鄧暄曈

油尖旺區傑出學生選舉

傑出學生優異獎

油尖旺區校長會

5B 葉宇恒

鄧暄曈

明日領袖獎

獎狀

教育局、傑出青年協會、青苗基金

3A 顏志根、3C 馮健彬、4A 翁澤鑫、4A 陳雅鳳、5A 鄭璟鑫、5A 李曉彤

鄧暄曈

明日之星計劃上游獎學金

恒基兆業地產集團上游獎學金 $15,000

政務司司長辦公室轄下扶貧委員會

5A 張少豪、5B 湯靖羚、6C 鍾秋怡

鄺志賢

2014中學數理比賽

高級榮譽(生物)

香港理工大學

5B 葉宇恒

鄒毅

2014中學數理比賽

榮譽(生物)

香港理工大學 

5B 趙卓楊

鄒毅

2014中學數理比賽

優異(數學)

香港理工大學

5B 葉宇恒、5B 趙卓楊

尹鋈鴻

2014中學數理比賽

優異(物理)

香港理工大學

5B 葉宇恒、5B 趙卓楊

李務斯

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2014(全國)總決賽

中一級二等獎獎牌

香港數學奧林匹克協會

1A 陳炯任

尹鋈鴻、魏泳

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2014(華南賽區)晉級賽

中一級優異獎

香港數學奧林匹克協會

1A 施康楠

尹鋈鴻、魏泳

2014港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》晉級賽

銅獎

亞洲國際數學奧林匹克聯合會

1A 李鈺莹

尹鋈鴻、魏泳

馬蹄蟹校園保母計劃

證書

香港海洋公園保育基金

2A 方永傑、2A 黃鈞豪、2B 黃國銓、5A 李毅明、5A 譚斯琪、5A 朱嘉琪、5B 張柳坤、5C 李振邦

黃潔雯

香港 200 領袖訓練計劃

獲入選為本年度 2013-14 香港 200 領袖訓練學員之一

香港青年協會

4A 翁澤鑫

許穎詩

義務工作嘉許狀

嘉許獎(金獎)

社會福利署

4A 陳雅鳳、4A 張麗娜、4B 鄭曉丹、4B 朱欣欣、4B 薩詩穎、5B 葉宇恒、5C 李振邦

馬國蔓

義務工作嘉許狀

嘉許獎(銀獎)

社會福利署

4A 李佳佳、4B 蔡志華、5A 譚伊喬、5B 譚伊尤、5B 張柳坤

馬國蔓

義務工作嘉許狀

嘉許獎(銅獎)

社會福利署

2A 蔡韻然、2A 游子榕、2A 阮文健、2B 鄺婉儀、3A 黃紫薇、3A 梁泳珊、3A 吳碧藍、3A 施少淇、3A 曾佳嫻、3B 吳綺明、4A 陳慧瑩、4A 鄧嘉欣、4B 黃淑婷、5A 張少豪、5A 梁詩韻、5A 李曉彤、5A 譚斯琪、5A 朱嘉琪、5B 湯靖羚、5B 黃欣梅

馬國蔓

2014年澳洲國際聯校評估

數學科高級榮譽證書(High Distinction)

澳洲新南威爾斯大學

2A 張海嵐

尹鋈鴻、魏泳

2014年澳洲國際聯校評估

數學科榮譽證書(Distinction)

澳洲新南威爾斯大學

1A 陳炯任、1A 林漢斌、2A 洪澤林、2D 吳雅潔、3A 黃紫薇、3A 施少淇

尹鋈鴻、魏泳

2014年澳洲國際聯校評估

數學科優異證書(Credit)

澳洲新南威爾斯大學

1A 李鈺莹、2A 李曉歡、4A 張錦文、4A 翁澤鑫、4B 何儉文、4B 郭金鵬

尹鋈鴻、魏泳

2014年澳洲國際聯校評估

英文科優異證書(Credit)

澳洲新南威爾斯大學 

1A 陳炯任

王詠嫻

2014年澳洲國際聯校評估

科學科榮譽證書(Distinction)

澳洲新南威爾斯大學

2A 洪澤林

黃勇

2014年澳洲國際聯校評估

科學科高級榮譽證書(High Distinction)

澳洲新南威爾斯大學

1A 陳炯任

黃勇

營商計劃

完成證書

Junior Achievement Hong Kong 

4A 陳慧瑩、4A 陳雅鳳、4A 鍾慧卿、4A 李佳佳、4A 莫娟玲、4A 彭麗靜、4A 蘇子盈、4A 黃泳樺、4A 翁澤鑫、4B 鄭曉丹、4B 吳欣儀、4B 黃淑婷、4B 何儉文、4B 鄧文湛、4B 黃國浩、5A 鄭詠琳、5A 李毅明、5A 李卓楠、5A 盧俊安、5A 張國鋒、5B 蔣穎琳、5B 雷艷芬、

5B 吳佩琳、5B 葉宇恒、5B 葉文悅

鄧暄曈

油尖旺區學生獎勵計劃

優異獎

旺角街坊會及國際聯密佛教慈航會

2A 洪澤林、2A 梁寶兒

鄧暄曈

油尖旺區學生獎勵計劃

提名嘉許獎

旺角街坊會及國際聯密佛教慈航會

1A 陳炯任、1A 陳滋欣

鄧暄曈

香港學校戲劇節

傑出合作獎、傑出整體演出獎 

教育局

1A 張 儀、1A 陳炯任、1A 麥業佳、1B 黎嘉欣、2B 鍾杏沂、2B 吳子聰、3A 白苑兒、3A 陳寶茵、3A 吳碧藍、3A 施少淇、3A 黃紫薇、3A 林權羽、3A 李啟輝、3A 尹兆斌、3B 李恩桐、3B 林恩如、3B 吳綺明、3B 楊嘉盈

陳智生、嚴嘉薇

香港學校戲劇節

傑出演員獎

教育局

1A 陳炯任、3A 陳寶茵

陳智生、嚴嘉薇

香港品質保證局理想家園第七屆徵文、攝影、繪畫及海報設計比賽

海報設計高中組入圍獎

香港品質保證局

6A 莊惠欣、6C 馮振宇

嚴嘉薇

第42屆全港公開舞蹈比賽公開組中國舞(群舞)

銅奬

觀塘屏文娛康樂促進會

1B 蔣林芝、1B 黎嘉欣、1B 林詠怡、1D 馮  淇、1D 黃玉娟、1D 麥皓詩、2B 陳博盈、2B 溫嘉兒、2D 吳雅潔,2D 彭麗珊、2D 任溶溶、4A 鄧嘉欣、4A 黃麗營、4A 周菊蕙、5A 李曉彤、5B 陳姮諭、5D 司徒泳欣

戴影雲

[Sing歌樂舞@油尖旺] 才藝匯演比賽

季軍

油尖旺校長會

5A 尤珮瑜、5A 鄭璟鑫、6A 方振豪、6E 李文進

曾海琴

公益少年團文件夾封面設計比賽

優異獎

公益少年團

5B 雷艷芬

司徒寶欣

公益少年團獎勵計劃

中級獎

公益少年團

5A 張少豪、5A 朱嘉琪、5B 湯靖羚、5B 葉宇恆

司徒寶欣

2014新加坡數學競賽初賽(香港賽區)

銀獎

綜合奧林匹克學術研究所

1A 陳炯任、2A 張海嵐、2D 吳雅潔

魏泳、尹鋈鴻

2014新加坡數學競賽初賽(香港賽區)

銅獎

綜合奧林匹克學術研究所 

1A 施康楠、2A 張嘉穎、2B 冼韋諾、3A 黃滕婉、3A 黃紫薇、3A 施少淇

魏泳、尹鋈鴻

第六十六屆香港學校音樂節

女聲獨唱 (16歲以下中學中文組)亞軍

香港學校音樂及朗誦協會

5A 尤珮瑜

曾海琴

第六十六屆香港學校音樂節

女聲獨唱 (16歲以下中學中文組)季軍

香港學校音樂及朗誦協會

5B 袁芷婷

曾海琴

第六十六屆香港學校音樂節

女聲獨唱 (16歲以下中學中文組)優良獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

1C 毛家怡、2B 鍾杏沂、4A 莫娟玲、4B 吳欣儀

曾海琴

第六十六屆香港學校音樂節

女聲獨唱 (16歲以下中學外語組)優良獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

5A 尤珮瑜、5B 袁芷婷

曾海琴

第六十六屆香港學校音樂節

(八級鋼琴獨奏)優良獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

4A 陳可鋒

曾海琴

2014港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》初賽

金獎

亞洲國際數學奧林匹克聯合會

2A 張海嵐

魏泳、尹鋈鴻

2014港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》初賽

銀獎

亞洲國際數學奧林匹克聯合會 

2A 梁寶兒、2B 黃炳權、2D 吳雅潔、3C 馮健彬、5B 洪澤倚、6A 黃冠偉

魏泳、尹鋈鴻

2014港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》初賽

銅獎

亞洲國際數學奧林匹克聯合會

1A 李鈺莹、1A 陳炯任、1A 林漢斌、1B 吳旭欽、2A 洪澤林、2A 李曉歡、4A 周菊蕙、4A 張錦文、4A 翁澤鑫、4B 何儉文、4B 郭金鵬、5B 葉宇恒、5B 程朗康、5B 趙卓楊

魏泳、尹鋈鴻

乖孩子好學生獎勵計劃

證書及$3000獎學金

油尖旺區議會莊永燦區議員辦事處

5A 鄭璟鑫、5A 李毅明、5B 葉文悅、6B 陳季雯、6B 鄒思銘、6B 林凌鋒

鄧暄曈

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2014(香港賽區)初賽

中一級三等獎

香港數學奧林匹克協會

1A 陳炯任、1A 林漢斌、1A 施康楠

魏泳、尹鋈鴻

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2014(香港賽區)初賽 

中二級三等獎

香港數學奧林匹克協會

2A 張海嵐、2A 梁寶兒

魏泳、尹鋈鴻

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2014(香港賽區)初賽 

中二級二等獎

香港數學奧林匹克協會

2A 李曉歡、2D 吳雅潔

魏泳、尹鋈鴻

第五十屆學校舞蹈節中學組中國舞(獨舞)

甲級奬

香港學界舞蹈協會有限公司/教育局體育組

1D 馮  淇

戴影雲

第五十屆學校舞蹈節中學組中國舞(群舞)

甲級奬

香港學界舞蹈協會有限公司/教育局體育組

1B 蔣林芝、1B 黎嘉欣、1B 林詠怡、1D 詹家慧、1D 馮  淇、1D 黃玉娟、1D 麥皓詩、2B 陳博盈、2B 溫嘉兒、2D 吳雅潔、2D 彭麗珊、2D 任溶溶、4A 鄧嘉欣、4A 黃麗營、4A 周菊蕙、5A 李曉彤、5B 陳姮諭、5D 司徒泳欣

戴影雲

生物奧林匹克比賽

二等獎

香港數理學會

5B 葉宇恒、6B 梁慶倫

鄒毅

生物奧林匹克比賽

三等獎

香港數理學會

6B 阮焯寧

鄒毅

生物奧林匹克比賽

優異獎

香港數理學會

6A 方振豪

鄒毅

香港科技大學-學業成績優異

榮獲院長榮譽錄

香港科技大學工學院

陳子健(畢業生)

 

香港城市大學-傑出學生市場顧問計劃

傑出學生市場顧問獎:彩福婚宴集團

香港城市大學市場營銷學系

蕭偉麟(畢業生)

 

沙田戲劇匯演戲劇比賽

最佳女演員

沙田文藝協會

3A 陳寶茵

嚴嘉薇

沙田戲劇匯演戲劇比賽

最佳舞台設計

沙田文藝協會 

3A 吳碧藍

嚴嘉薇

沙田戲劇匯演戲劇比賽

傑出演藝大獎

沙田文藝協會

1A 張 儀、1A 陳炯任、1A 麥業佳、1B 黎嘉欣、2B 鍾杏沂、2B 吳子聰、3A 陳寶茵、3A 吳碧藍、3A 施少淇、3A 林權羽、3A 尹兆斌、3A 黃紫薇、3B 李恩桐、3B 林恩如、3B 吳綺明、3B 楊嘉盈

嚴嘉薇

學界田徑賽

男子甲組團體第二名

學界體育聯會

田徑會會員

陳永良

學界田徑賽

甲組三級跳冠軍

學界體育聯會

5E 羅漢君

陳永良

學界田徑賽

甲組1500m亞軍

學界體育聯會

5B 李穎軒

陳永良

學界田徑賽

甲組5000m亞軍

學界體育聯會

5B 李穎軒

陳永良

學界田徑賽

甲組200m季軍

學界體育聯會

5B 黃俊

陳永良

學界田徑賽

甲組400m殿軍

學界體育聯會

5B 黃俊

陳永良

學界田徑賽

甲組4X100m亞軍

學界體育聯會

5E 羅漢君、5B 李穎軒、5B 黃  俊、5B 程朗康

陳永良

兒童心臟基金會二十週年T-SHIRT設計比賽

高中組:優異獎

兒童心臟基金會

6A 莊惠欣、6C 鍾秋怡、6D 蔡鎮君

嚴嘉薇

小作家培訓計劃

畢業證書

明報、語常會

4A 周菊蕙、4A 翁澤鑫

唐蔭泉

渠務署全港中學生壁畫設計比賽

冠軍

渠務署

6C 鍾秋怡

嚴嘉薇

第65屆香港學校朗誦節---英詩獨誦(中學三年級男子組)

香港學校音樂及朗誦協會

3A 顏志根

鄧暄曈

油尖旺無毒標語創作比賽(高中組中五級)

亞軍

油尖旺區撲滅罪行委員會

5B 劉綺晴

嚴嘉薇、李凱怡

油尖旺無毒標語創作比賽(高中組中五級)

季軍

油尖旺區撲滅罪行委員會

5D 劉嘉維

嚴嘉薇、李凱怡

油尖旺無毒標語創作比賽(高中組中四級)

優異獎

油尖旺區撲滅罪行委員會

4B 勞培玉

嚴嘉薇、李凱怡

油尖旺無毒標語創作比賽(初中組中二級) 

亞軍

油尖旺區撲滅罪行委員會

2D 何錦江

嚴嘉薇、李凱怡

第65屆香港學校朗誦節---詩文集誦(中學五、六年級男女合誦)

亞軍

香港學校音樂及朗誦協會

5B全班

黎惠儀

香港浸會大學-學術成績優異

校長榮譽榜及學院成績優異榜

香港浸會大學工商管理學院

畢業生符文婕

 

全港中學健康人生繪畫比賽(第四屆)

初級組優異獎

圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學

2A 黃鈞豪

嚴嘉薇

第二十五屆閱讀嘉年華民歌歌唱比賽

季軍

香港教育專業人員協會、康樂及文化事務署、香港公共圖書館

5A 尤佩瑜、6A 方振豪

曾海琴

學界越野賽

男子甲組個人亞軍

學界體育聯會

5B 李穎軒

陳永良

油麻地果欄繪畫比賽

冠軍

九龍果菜同業商會

6C 鍾秋怡

嚴嘉薇

第25屆閱讀嘉年華海報設計比賽

冠軍

香港教育專業人員協會、康樂及文化事務署、香港公共圖書館

6C 鍾秋怡

嚴嘉薇

第25屆閱讀嘉年華海報設計比賽

優異獎

香港教育專業人員協會、康樂及文化事務署、香港公共圖書館 

6C 馮振宇

嚴嘉薇

油尖旺田徑賽2013

丙組100米跨欄(銅)、4X100接力(銀)

康樂及文化事務署

4A 張錦文

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丙組400米(銀)、4X100接力(銀)

康樂及文化事務署

4B 李裕恆

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丙組4X100接力(銀)

康樂及文化事務署

5B 楊耀倫

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丙組400米(銅)、800米(銅)、4X400接力(銀)

康樂及文化事務署

5B 程朗康

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丙組1500米(銅)、5000米(銀)、4X400接力(銀)

康樂及文化事務署

5B 李穎軒

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丙組200米(金)、跳遠(銅)、4X400接力(銀)

康樂及文化事務署

5B 黃俊

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丙組三級跳(金)、4X400接力(銀)

康樂及文化事務署

5E 羅漢君

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丙組鉛球(金)、鐵餅(銅)

康樂及文化事務署

6A 鐘兆基

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丙組4X100接力(銀)

康樂及文化事務署

4E 蘇俊

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丁組4X100接力(銅)

康樂及文化事務署

3C 梁煒程

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丁組跳高(銅)、4X100接力(銅)

康樂及文化事務署

3B 劉進彤

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丁組200米(銅)、4X100接力(銅)

康樂及文化事務署

3A 黃永健

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丁組800米(銀)、跳遠(銀)、4X100接力(銅)

康樂及文化事務署

3D 梅卓熙

陳永良

油尖旺田徑賽2013

丁組跳高(銀)

康樂及文化事務署

4B 黃國浩

陳永良

第二十屆全港公開學界龍獅藝錦標賽

中學獅藝地青組優異獎

康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會

2B 白苑兒、5A 黎潤婷 (12-13)

羅秉昆

羅氏慈善基金「高中應用學習獎學金」

嘉許狀及一千元獎學金

教育局及羅氏慈善基金

6D 李秀文

鄧暄曈

 

瀏覽人數︰1520592