2016-2017

 2015-2016

 2014-2015

 2013-2014

 2012-2013 

  2011-2012

 2010-2011

 2009-2010

 2008-2009

2007-2008

    

 

  

 

活動名稱

獎項

頒獎機構

得獎同學姓名

負責老師

香港浸會大學-學術成績優異

學院成績優異榜(Dean List)

香港浸會大學 

畢業生陳曉盈

 

第五十一屆學校舞蹈節

中學組中國舞(獨舞)甲級奬

香港學界舞蹈協會有限公司/教育局體育組

2B 馮淇

戴影雲

第五十一屆學校舞蹈節

中學組中國舞(群舞)甲級奬

香港學界舞蹈協會有限公司/教育局體育組

1A 陳海琳、1A 趙惠娜、1A 朱慧芳、1A 梁麗華、1B 陳思琪、1B 關碧桃、1B 李彬瑜、1B 黃偉怡、1B 陳文杰、1B 李強、1C 王杏萍、1D 馮杏瑜、1D 陳佩淇、1D 阮文進、2B 馮淇、2B 黃依婷、2B 林詠怡、3A 陳博盈、3A 謝璐環、3B 溫嘉兒、3B 劉文欣

戴影雲

第五十一屆學校舞蹈節

中學組中國舞(三人舞) 甲級奬

香港學界舞蹈協會有限公司/教育局體育組

2B 馮淇、2B 林詠怡、6B 陳姮諭

戴影雲

第43屆全港公開舞蹈比賽

中國舞(公開組-群舞) 銀奬

觀塘區文娛康樂促進會

1A 陳海琳、1A 趙惠娜、1A 朱慧芳、1A 梁麗華、1B 陳思琪、1B 關碧桃、1B 黃偉怡、1B 陳文杰、1B 李強、1C 王杏萍、1D 馮杏瑜、1D 梁婉婷、1D 陳佩淇、2B 馮淇、2B 黃依婷、2B 林詠怡、3A 陳博盈、3A 謝璐環、3B 溫嘉兒、3B 劉文欣

戴影雲

第43屆全港公開舞蹈比賽

中國舞(公開組-三人舞)銀奬

觀塘區文娛康樂促進會

2B 馮淇、2B 林詠怡、6B 陳姮諭

戴影雲

哈佛書獎

冠軍

哈佛大學香港校友會

5B 朱欣欣

莊明眉

哈佛書獎

亞軍

哈佛大學香港校友會

5A 陳雅鳳、5B 鄭曉丹

莊明眉

電影欣賞暨徵文比賽

亞軍

教育局油尖旺區公益少年團

2B 黃韻儀

司徒寶欣

2015年澳洲國際聯校評估及比賽 (2015 ICAS)(數學科)

榮譽證書

澳洲新南威爾斯大學(UNSW)

1A 梁麗華、1C 李梓潤、2A 陳炯任、2A 梁滋欣、3A 吳雅潔、3A 李曉歡、4A 馮健彬、4B 叶振業

尹鋈鴻、魏泳

2015年澳洲國際聯校評估及比賽 (2015 ICAS)(數學科)

優異證書

澳洲新南威爾斯大學(UNSW)

1A 鄔婭煌、2A 李佳玥、3A 張嘉穎、4B 施少淇

尹鋈鴻、魏泳

2015年澳洲國際聯校評估及比賽 (2015 ICAS)(數學科)

優良證書

澳洲新南威爾斯大學(UNSW)

1B 梁海超

尹鋈鴻、魏泳

2015年澳洲國際聯校評估及比賽 (2015 ICAS)(英文科)

優異證書

澳洲新南威爾斯大學(UNSW)

2A LIANG ZIXIN、4A Tang Yiu Kuen

王詠嫻

2015年澳洲國際聯校評估及比賽 (2015 ICAS)(科學科)

高級榮譽證書

澳洲新南威爾斯大學(UNSW)

2A 陳炯任

黃勇

2015年澳洲國際聯校評估及比賽 (2015 ICAS)(科學科)

優異證書

澳洲新南威爾斯大學(UNSW)

1A 蔡盈莉、1A 黃詩涵、2A 李佳玥、2A 梁滋欣

黃勇

2015年澳洲國際聯校評估及比賽 (2015 ICAS)(科學科)

優良證書

澳洲新南威爾斯大學(UNSW)

1A 鄔婭煌

黃勇

油尖旺傑出學生選舉

十大傑出學生獎

油尖旺區校長會

5A 鍾慧卿

鄧暄曈

第七屆九龍地域傑出學生選舉

傑出學生獎

九龍地域校長聯會會

5A 鍾慧卿

 

油尖旺區學生獎勵計劃

銀獎

旺角街坊會

3A 張嘉穎

鄧暄曈

油尖旺區學生獎勵計劃

優異獎

旺角街坊會 

3A 洪澤林

鄧暄曈

油尖旺區學生獎勵計劃

嘉許獎

旺角街坊會

3A 梁寶兒

鄧暄曈

第七屆東區龍獅邀請賽暨傳統國術群英會競速龍

中學組冠軍

東區區議會、國際龍形王國祥國術總會

1C 熊真貞、2C 劉浚傑、2D 胡仕輝、3B 楊俞星、3C 羅國熙、3D 周顯峰、3D 伍燦俊、4A 潘敬昆、4B 白苑兒、5B 鄧文湛

劉志輝

第七屆東區龍獅邀請賽暨傳統國術群英會夜光龍

中學組亞軍

東區區議會、國際龍形王國祥國術總會

1C 熊真貞、1C 梁雪儀、1D 阮文進、2C 劉浚傑、2D 胡仕輝、3B 楊俞星、3C 羅國熙、3D 周顯峰、3D 伍燦俊、4A 潘敬昆、4B 白苑兒、5B 鄧文湛

劉志輝

2015 Sing 歌樂舞@油尖旺才藝匯演比賽

冠軍

油尖旺校長會

5A 陳可鋒、5A 黃天寶、5A 林楚然、5A 彭日炫、5B 羅弘琛、5E 林安良

曾海琴

天氣觀測專題探究比賽

最熱心觀測獎

香港天文台

4A 何雪盈、4A 黃紫微、4A 盧婉芸、4C 孔潔儀

黃潔雯

2015新加坡數學競賽(SASMO)

銅獎

香港數學奧林匹克協會

1A 黃詩涵、1A 梁麗華、1A 鄔婭煌、1B 黃偉怡、1B 陳柯伊、2A 陳小宇、2A 李佳玥、2B 吳旭欽、3A 張嘉穎、3A 吳雅潔、3A 謝璐環、3A 李曉歡

魏 泳、尹鋈鴻

2015新加坡數學競賽(SASMO)

銀獎

香港數學奧林匹克協會

1C 李梓潤、2A 馬嘉誠、2B 李震寰、3B 余德良

魏 泳、尹鋈鴻

第十六屆全港公開夜光龍錦標賽2015

競速舞龍組(青年組)亞軍、優異獎

康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會

1C 熊真貞、1D 阮文進、2C 劉浚傑、2D 胡仕輝、3A 葉柳延、3B 何泓、3B 楊俞星、3C 羅國熙、3D 周顯峰、3D 伍燦俊、4A 潘敬昆、4B 白苑兒、5B 鄧文湛

劉志輝 

學界籃球比賽(丙組)

第六名

香港學界體育聯會  

1B 周建聰、1B 馮裕豐、1D 阮文進、2A 洪澤誠、2B 林子文、2B 施康楠、2B 曾耀泓

楊以德 

全港跳繩錦標賽

16歲以下30秒速度賽季軍、16歲以下180秒速度耐力賽季軍、18歲以下2x30秒二重速度跳接力賽亞軍、15歲以上三人交互繩花式賽冠軍、3x40秒三人交互繩速度跳接力賽冠軍

香港跳繩體育聯會

3A 方永傑

楊以德 

全港跳繩錦標賽

17歲以下30秒速度賽冠軍、17歲以下180秒速度耐力賽亞軍、18歲以下2x30秒二重速度跳接力賽亞軍、15歲以上三人交互繩花式賽冠軍、3x40秒三人交互繩速度跳接力賽冠軍

香港跳繩體育聯會

3A 黃鈞豪

楊以德 

全港跳繩錦標賽

17歲以下個人花式賽冠軍、18歲以下2x30秒二重速度跳接力賽亞軍、15歲以上三人交互繩花式賽冠軍、3x40秒三人交互繩速度跳接力賽冠軍

香港跳繩體育聯會

3A 洪澤林

楊以德 

校際戲劇節

傑出演員獎

教育局  

4B 陳寶茵、4B 李恩桐、4B 吳碧藍、4B 施少淇

嚴嘉薇 

校際戲劇節

傑出合作獎、傑出舞台效果獎、傑出整體演出獎

教育局

1A 李嘉敏、1A 周嘉昌、1B 陳思琪、1B 陳冰芝、1C 劉鍶澂、1D 馮杏瑜、2A 陳炯任、2A 張儀、2B 黎嘉欣、3B 鍾杏沂、3C 吳子聰、4A 劉德耀、4A 李啟輝、4A 吳綺明、4A 林權羽、4B 陳寶茵、4B 吳碧藍、
4B 李恩桐、4B 尹兆斌、4B 白苑兒、4B 施少淇

嚴嘉薇 

第十九屆全港中小學中英文硬筆書法比賽

冠軍

香港教育專業人員協會、香港硬筆書法家協會

2A 蔣林芝

羅秉昆 

第十九屆全港中小學中英文硬筆書法比賽

亞軍

香港教育專業人員協會、香港硬筆書法家協會

2C 鄒嘉盈

羅秉昆 

第十九屆全港中小學中英文硬筆書法比賽

季軍

香港教育專業人員協會、香港硬筆書法家協會

2B 黃文婷、2D 李俊樂

羅秉昆 

亞太區 IET/MATE 水底機械人挑戰賽2015

初級組冠軍及最合作團隊獎

The Institution of Engineering and Technology、The Marine Advanced Technology Education (MATE) Center、香港科技大學

2A 陳炯任、2A 招偉璋、2A 洪澤誠、2C 戚家隆、3A 洪澤林、3A 方永傑

莫詠怡、李務斯、徐志偉文耀昌、陳永泰 

14-15香港數學創意解難比賽(中學)

銅獎

香港教育工作者聯會及教育局

1A 黃詩涵1A 鄔婭煌2A 陳炯任2A 李佳玥

魏 泳、尹鋈鴻

2015港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》初賽

銀獎

香港數學奧林匹克協會

1A 梁麗華、1D 韓穎疇、2A 馬嘉誠、2A 李佳玥、3A 洪澤林、6B 洪澤倚

魏 泳、尹鋈鴻

2015港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》初賽

銅獎

香港數學奧林匹克協會

1A 黃詩涵、1C 李梓潤、1C 李志恒、1C 黎家國、1B 黃偉怡、1B 梁海超、1A 劉玉馨、1A 鄔婭煌、2A 梁滋欣、2A 陳炯任、2B 李震寰、2B 韓賓容、3A 李曉歡、3A 吳雅潔、3A 梁寶兒、3A 謝璐環、3A 黃鈞豪、6C 何子彬、6B 葉宇恒、5A 張錦文、6B 程朗康、6B 趙卓楊、6A 林梓鈞、5B 郭金鵬

魏 泳、尹鋈鴻 

水底機械人比賽 2015

亞軍

香港科技大學

2A 陳炯任、2A 招偉璋、2A 洪澤誠、2C 戚家隆、3A 洪澤林、3A 方永傑

莫詠怡、譚玉寶 

人和暢旺油尖旺新春活力跑 2015

學校代表6公里接力賽男子組亞軍

油尖旺民政處

6B 程朗康、6B 黃  俊、6B 李穎軒

陳永良 

第51屆學校舞蹈節

中學組中國舞(群舞)甲級獎

香港學界舞蹈協會有限公司及教育局

1A 陳海琳、1A 趙惠娜、1A 朱慧芳、1A 梁麗華、1B 陳思琪、1B 關碧桃、1B 李彬瑜、1B 黃偉怡、1B 陳文杰、1B 李  強、1C 王杏萍、1D 馮杏瑜、1D 陳佩淇、1D 阮文進、2B 馮  淇、2B 黃依婷、2B 林詠怡、3A 陳博盈、3A 謝璐環、3B 溫嘉兒、3B 劉文欣

戴影雲 

第51屆學校舞蹈節

中學組中國舞(三人舞)甲級獎

香港學界舞蹈協會有限公司及教育局 

2B 馮  淇、2B 林詠怡、6B 陳姮諭

戴影雲 

第51屆學校舞蹈節

中學組中國舞(獨舞)甲級獎

香港學界舞蹈協會有限公司及教育局 

2B 馮  淇

戴影雲 

沙田戲劇匯演戲劇比賽

最佳造型和最佳化妝

沙田文藝協會

戲劇學會會員

嚴嘉薇 

沙田戲劇匯演戲劇比賽

最具潛質男演員

沙田文藝協會

4A 劉德耀

嚴嘉薇 

沙田戲劇匯演戲劇比賽

最具潛質女演員

沙田文藝協會

4B 施少淇

嚴嘉薇 

「零可以成真」短片項目

推介作品

聯合國兒童基金會

3A 方永傑、3A 黃鈞豪、3A 李曉歡

莫詠怡 

愛心利是設計比賽

優異獎

兒童心臟基金會

5B 陳曉彤、5A 何傑鵬、5C 林子威、5B 勞培鈺、5E 曾  儀

嚴嘉薇 

愛心利是設計比賽

最點題獎

兒童心臟基金會

5C 譚凱迎

嚴嘉薇 

第六十六屆香港學校朗誦節

詩詞獨誦---普通話

中學三、四年級男子組(亞軍)

香港音樂及朗誦協會

4B 顏志根

莊明眉、唐蔭泉

Silent Amazing Race - 聽障體驗學校共融計劃

優異獎

香港聾人福利促進會

3A 李曉歡、3B 吳卓霖、3B 陳嘉穎、4A 黎浩軒、4A 黃永健、4B 陳寳茵、4B 周穎賢、4B 黃敏杰、4B 林錦婷、4B 利筱雨、4B 吳佳怡、4B 勞俊雯、4B Kandel Partiba、

4B 梁巧妍、4B 古洛妍、4B 譚輝騰、4A 周倩婷、4A 曾佳嫻、4A 陳志玲、4A 鄧淑華、4A 何雪盈、4A 伍小芬、4A 盧婉芸、4A 林恩如、4B 白苑兒、4B 李恩桐、5A 陳  娜、5A 宗芸如、5A 彭麗靜、5A 莫紫晴、5A 梁煜楠

莫詠怡、林霜

第六十六屆香港學校朗誦節

中五級男子組 粵語散文獨誦亞軍

香港音樂及朗誦協會

5A 翁澤鑫

藍彩鳳、唐蔭泉

第五屆全港公開技能舞龍錦標賽2014

青年組全場總冠軍

香港中國國術龍獅總會

1C 熊真貞、1D 阮文進、2C 劉浚傑、2D 符議予、2D 胡仕輝、3A 葉柳延、3B 吳卓霖、3B 何  泓、3B 楊俞星、3C 羅國熙、3D 周顯峰、3D 伍燦俊、4A 潘敬昆、4A 鄧耀權、4B 白苑兒、5B 鄧文湛

劉志輝

第五屆全港公開技能舞龍錦標賽2014

障礙舞龍組(青年組)冠軍、競速舞龍組(青年組)亞軍

香港中國國術龍獅總會

1C 熊真貞、1D 阮文進、2C 劉浚傑、2D 符議予、2D 胡仕輝、3A 葉柳延、3B 吳卓霖、3B 何  泓、3B 楊俞星、3C 羅國熙、3D 周顯峰、3D 伍燦俊、4A 潘敬昆、4A 鄧耀權、4B 白苑兒、5B 鄧文湛

劉志輝

國際交互繩大賽2014(上海站)

第四名

中國香港跳繩體育聯會

3A 方永傑、3A 洪澤霖、3A 黃鈞豪

楊以德

第六十六屆香港學校朗誦節

散文獨誦-普通話
中學三、四年級-女子組季軍

香港音樂及朗誦協會

3A 吳睿思

唐蔭泉、藍彩鳳

學界越野賽

男子甲組個人全場第七名

學界體育聯會

6B 李穎軒

陳永良

學界越野賽

男子丙組個人全場第六名

學界體育聯會

2B 曾耀泓

陳永良 

世茂新家園精英培養計劃

傑出中學生獎

新家園協會

2A 梁滋欣、3A 吳玉佩、3A 吳雅潔、3A 黃鈞豪

莫詠怡 

明日之星上游獎學金

2014上游獎學金

香港特別行政區扶貧委員會

6A 張少豪、6B 湯靖羚、舊生鐘秋怡

莫詠怡

2014-2015 油尖旺區際田徑賽

4x100接力冠軍

油尖旺區議會、康文署 

4C 梅卓熙、1B 鄺智勤

陳永良

2014-2015 油尖旺區際田徑賽

4x400接力冠軍

油尖旺區議會、康文署 

6B 李穎軒、6B 程朗康、 6B 黃俊、6E 羅漢君

陳永良

2014-2015 油尖旺區際田徑賽

400米季軍、三級跳亞軍

油尖旺區議會、康文署 

6E 羅漢君

陳永良

2014-2015 油尖旺區際田徑賽

1500米亞軍

油尖旺區議會、康文署 

6B 許尤映

陳永良

2014-2015 油尖旺區際田徑賽

200米冠軍、400米冠軍、跳遠亞軍

油尖旺區議會、康文署 

6B 黃俊

陳永良

2014-2015 油尖旺區際田徑賽

800米亞軍

油尖旺區議會、康文署 

6B 程朗康

陳永良

2014-2015 油尖旺區際田徑賽

800米冠軍、1500米冠軍、跳高冠軍

油尖旺區議會、康文署 

6B 李穎軒

陳永良

2014-2015 油尖旺區際田徑賽

100米冠軍、400米冠軍、鐵餅季軍

油尖旺區議會、康文署 

5A 張錦文

陳永良

2014-2015 油尖旺區際田徑賽

100米冠軍、100米欄亞軍

油尖旺區議會、康文署 

5A 黃天寶

陳永良

2014-2015 油尖旺區際田徑賽

跳高亞軍、鉛球亞軍

油尖旺區議會、康文署 

4D 梁煒程

陳永良

2014-2015 油尖旺區際田徑賽

鐵餅季軍

油尖旺區議會、康文署 

4D 劉永凱

陳永良

2014-2015 油尖旺區際田徑賽

鉛球冠軍、鐵餅季軍

油尖旺區議會、康文署 

4C 羅宏基

陳永良

2014-2015 油尖旺區際田徑賽

200米亞軍、跳遠冠軍、跳高亞軍

油尖旺區議會、康文署 

4C 梅卓熙

陳永良

2014-2015 油尖旺區際田徑賽

400米季軍、800米季軍

油尖旺區議會、康文署 

2B 林子文

陳永良

2014-2015 油尖旺區際田徑賽

800米亞軍、1500米亞軍、跳高季軍

油尖旺區議會、康文署 

2B 曾耀泓

陳永良

2014-2015 油尖旺區際田徑賽

100米亞軍

油尖旺區議會、康文署 

1B 陳文杰

陳永良

2014-2015 油尖旺區際田徑賽

200米季軍、400米冠軍、跳遠季軍

油尖旺區議會、康文署 

1B 鄺智勤

陳永良

2014-2015 明報小作家培訓計劃

入選通知

語文教育及研究常務委員會及明報 

3A 梁寶兒、3C 吳麗婷

藍彩鳳

2013-2014 明報小作家培訓計劃

最佳表現獎

語文教育及研究常務委員會及明報 

3A 吳睿思

唐蔭泉、藍彩鳳

香港中文大學專業進修學院學業成績優異

應用韓語高級文憑課程,學業成績優異(CGPA) 3.0 或以上

香港中文大學專業進修學院 

畢業生張鳳琦

 

香港中文大學專業進修學院學業成績優異

應用翻譯高級文憑課程,學業成績優異(CGPA) 3.0 或以上

香港中文大學專業進修學院 

畢業生陳婷婷

 

第21屆全港學界龍獅藝錦標賽

中學日光龍藝組-亞軍

康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會

1D 胡仕輝、1C 劉浚傑、1C 熊真貞、2A 蔡偉豪、2A 吳卓霖、2A 何泓、2A 楊俞星、2C 羅國熙、2D 周顯峰、2D 伍燦俊、3A 鄧耀權、3A 白苑兒、3C 潘敬昆、3C 黃詩意、4B 鄧文湛、6A 黎潤婷

 

羅秉昆

第21屆全港學界龍獅藝錦標賽

中學競速舞龍組-殿軍

康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會 

1D 胡仕輝、1C 劉浚傑、1C 熊真貞、2A 蔡偉豪、2A 吳卓霖、2A 何泓、2A 楊俞星、2C 羅國熙、2D 周顯峰、2D 伍燦俊、3A 鄧耀權、3A 白苑兒、3C 潘敬昆、3C 黃詩意、4B 鄧文湛、6A 黎潤婷

羅秉昆

第21屆全港學界龍獅藝錦標賽

中學獅藝地青組-殿軍

康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會

3A 白苑兒、6A 黎潤婷

羅秉昆

 

瀏覽人數︰1521377