2016-2017

 2015-2016

 2014-2015

 2013-2014

 2012-2013 

  2011-2012

 2010-2011

 2009-2010

 2008-2009

2007-2008

    

 

  

 

活動名稱

獎項

頒獎機構

得獎同學姓名

負責老師

2016孔聖盃學界數學奧林匹克公開賽

初賽三等獎

孔教學院、香港數學奧林匹克協會

2A 李志恒、2A 吳國源

尹鋈鴻

藝恆愛心行動獎學金計劃

「傑出第三名」獎學金

藝恆愛心行動、九龍社團聯會青年事務協進會

4A 吳雅潔

鄒佩斯

藝恆愛心行動獎學金計劃

「成績進步」獎學金

藝恆愛心行動、九龍社團聯會青年事務協進會

4B 葉文熙、5B 吳碧藍、5B 周錦賢

鄒佩斯

2016世界跳繩錦標賽

男子3分鐘速度賽冠軍
男子個人花式賽冠軍
男子30秒速度賽季軍
男子速度接力賽季軍

國際跳繩聯盟

4A 洪澤林

楊以德

2016世界跳繩錦標賽

男子3分鐘速度賽優良獎

國際跳繩聯盟

4A 方永傑

楊以德

2016世界跳繩錦標賽

男子30秒速度賽優良獎
男子個人花式賽良好獎

國際跳繩聯盟

4A 黃鈞豪

楊以德

第23屆全港公開學界龍獅藝錦標賽2016

中學獅藝自選器材陣式公開組冠軍

香港中國國術龍獅總會/康樂文化事務署

2C 梁雪儀、3C 劉浚傑、3D 胡仕輝、4B 楊俞星、4C 伍燦俊、5B 白苑兒

劉志輝

港台中學生機械人大賽

遙控輪型機械人5kg擂臺比賽亞軍

香港教育工作者聯會

1D 李金崎、1D 蔣晓敏、2B 黎家國、2B 蔡冰、3A 招偉璋、3A 丘悅成、4A 余德良、4B 蔡偉豪、4B 吳卓霖、4B 葉文熙、4B 陳嘉穎、4B 阮文健

葉東陽

2016全港跳繩錦標賽

16歲或以下男子組、個人花式賽季軍

中國香港跳繩總會

2A李梓潤

楊以德

2016全港跳繩錦標賽

15歲或以上公開組、3 x 40 秒,交互繩速度接力賽季軍
18歲或以下男子組、二人同步花式賽亞軍
15歲或以上公開組、 2 x 60 秒,交互繩速度接力賽亞軍
15歲或以上公開組,三人交互繩花式賽冠15歲或以上公開組、3 x 40 秒,交互繩速度接力賽季軍
18歲或以下男子組、二人同步花式賽亞軍
15歲或以上公開組、 2 x 60 秒,交互繩速度接力賽亞軍
15歲或以上公開組,三人交互繩花式賽冠軍

中國香港跳繩總會

4A 黃鈞豪

楊以德

2016全港跳繩錦標賽

15歲或以上公開組、3 x 40 秒,交互繩速度接力賽季軍
18歲或以下男子組、二人同步花式賽亞軍
15歲或以上公開組、 2 x 60 秒,交互繩速度接力賽亞軍
15歲或以上公開組,三人交互繩花式賽冠軍

中國香港跳繩總會

4A 洪澤林

楊以德

2016全港跳繩錦標賽

15歲或以上公開組、3 x 40 秒,交互繩速度接力賽季軍
18歲或以下男子組、二人同步花式賽亞軍
15歲或以上公開組、 2 x 60 秒,交互繩速度接力賽亞軍
15歲或以上公開組,三人交互繩花式賽冠軍

中國香港跳繩總會

4A 方永傑

楊以德

第一屆花式跳繩全港學界賽

男子組

個人花式亞軍、2分鐘八人大繩季軍

中國香港跳繩總會

2B 陳樂熙

楊以德

第一屆花式跳繩全港學界賽

男子組

30秒前跳冠軍、30交义跳冠軍、二人單側迴旋冠軍、1分鐘四人大繩冠軍

中國香港跳繩總會

2B 徐林頓

楊以德

第一屆花式跳繩全港學界賽

男子組

30交义跳殿軍、2分鐘八人大繩季軍

中國香港跳繩總會

3B 張文康

楊以德

第一屆花式跳繩全港學界賽

男子組

30交义跳亞軍、二重跳之皇殿軍、1分鐘二重跳接力亞軍、1分鐘四人大繩冠軍

中國香港跳繩總會

4A 方永傑

楊以德

第一屆花式跳繩全港學界賽

男子組

二重跳之皇亞軍、二人單側迴旋冠軍、1分鐘四人大繩冠軍、個人花式冠軍

中國香港跳繩總會

4A 洪澤林

楊以德

第一屆花式跳繩全港學界賽

男子組

30秒前跳殿軍、二重跳之皇冠軍、1分鐘二重跳接力亞軍、1分鐘四人大繩冠軍

中國香港跳繩總會

4A 黃鈞豪

楊以德

第八屆東區龍獅邀請賽

殿軍

東區區議會及國際龍形王國祥國術總會

3C 劉浚傑、3D 胡仕輝、4B 羅國熙、4B 楊俞星、4C 伍燦俊、4D 周顯峰、5B 白苑兒

羅秉昆

油尖旺區傑出學生選舉

傑出學生銀獎

油尖旺區校長會

4A 張嘉穎

李務斯

油尖旺區學生獎勵計劃

優異獎

旺角街坊會

2A 梁麗華、2A 李梓潤、3A 陳炯任

李務斯

油尖旺區學生獎勵計劃

獲提名嘉許獎

旺角街坊會

3A 洪澤誠、3A 丘悅成

李務斯

2016年度香港中學數理比賽 - 生物科

High Distinction

香港理工大學

5A 伍小芬

鄒毅

2016 亞洲國際數學奧林匹克公開賽 (AIMO Open)香港賽區初賽暨港澳數學奧林匹克公開賽(林匹克公開賽(HKMO Open) (晉級賽)

銅獎

亞洲國際數學奧林匹克聯合會、香港數學奧林匹克協會(HKMO)

2A 韓穎疇

魏泳、彭啟華

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽 2016(晉級賽)

二等獎

香港數學奧林匹克協會(HKMO)

1A 陳雅文、2A 韓穎疇

魏泳、彭啟華

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽 2016(總決賽)

三等獎

香港數學奧林匹克協會(HKMO)

2A 韓穎疇

魏泳、彭啟華

第44屆全港公開舞蹈比賽

三人舞甲級奬

觀塘區文娛康樂促進會、觀塘民政事務處

2A 趙惠娜、2A 王杏萍、3A 馮淇

戴影雲

學校戲劇節

傑出合作獎

教育局

嚴嘉薇

學校戲劇節

傑出演員獎

教育局

2A 周嘉昌

嚴嘉薇

萬國郵政聯盟第45屆國際書信寫作比賽

優異獎

香港郵政局、教育局 

1A 鍾琦琦

羅佩華

2016 國際聯校學科評估及比賽 (ICAS) 數學科

高級榮譽證書(High Distinction)

澳洲新南威爾斯大學 

3A 陳炯任

魏泳

2016 國際聯校學科評估及比賽 (ICAS) 數學科

榮譽證書(Distinction)

澳洲新南威爾斯大學 

2A 韓穎疇、2A 李載鑫、2A 李梓潤、2B 蔡冰、4A 黃月明、4A 余德良

魏泳

2016 國際聯校學科評估及比賽 (ICAS) 數學科

優異證書(Credit)

澳洲新南威爾斯大學 

1A 陳雅文、1A 李樂儀、1A 胡晓駿、1B 洪繼曉、3A 杜文浩、3A 劉洋、4A 李曉歡

魏泳

2016 國際聯校學科評估及比賽 (ICAS) 數學科

優良證書(Merit)

澳洲新南威爾斯大學 

3A 韓賓容、4A 吳雅潔

魏泳

通識科「保障私隱學生大使暨學校夥伴嘉許計劃2016」

學校夥伴嘉許計劃—銀章

香港個人資料私隱專員公署

 

黎惠儀

2016 亞洲國際數學奧林匹克公開賽 (AIMO Open)香港賽區初賽暨港澳數學奧林匹克公開賽(林匹克公開賽(HKMO Open)初賽

銅獎

亞洲國際數學奧林匹克聯合會、香港數學奧林匹克協會(HKMO)

1A 陳雅文、1A 鍾琦琦、1A 李樂儀、1A 岑慧琳、1A 曾凱彤、1A 王榕榕、1A 朱銘佳、1B 洪繼曉、1B 許道城、2A 李彬瑜、2A 劉玉馨、2A 韓穎疇、2A 高文軒、2A 李志恒、2A 李載鑫、2B 陳荣禧、2B 黃海龍、3A 陳小宇、4A 張嘉穎、4A 洪澤林、5A 黃紫薇、5A 林權羽、5B 施少淇

魏泳

2016 亞洲國際數學奧林匹克公開賽 (AIMO Open)香港賽區初賽暨港澳數學奧林匹克公開賽(林匹克公開賽(HKMO Open)初賽

銀獎

亞洲國際數學奧林匹克聯合會、香港數學奧林匹克協會(HKMO)

1A 胡晓駿、2A 梁麗華、2A 李梓潤、2B 蔡冰、2B 黎家國、3A 韓賓容、3A 陳炯任、3A 李震寰、4A 吳雅潔、4A 黃月明、4A 黃鈞豪、4A 余德良、5B 叶振業

魏泳

2015/16 香港數學創意解難比賽(中學)

初賽銅獎

教育局、香港教育工作者聯會、香港數理教育學會

1A 胡晓駿、1B 洪繼曉、2A 梁麗華、2A 李梓潤

魏泳

好聲音@油尖旺歌唱比賽

最佳演繹獎

油尖旺校長會

3C 毛家怡、4A 蔡穎亨、4A 蔡穎柏、4C 蔡穎焌

曾海琴

亞太區 IET/MATE 水底機械人挑戰賽2016

初級組冠軍

The Institution of Engineering and Technology、The Marine Advanced Technology Education (MATE) Center

3A 洪澤誠、3A 招偉璋、3A 李佳玥、3A 黃依婷、3A 韓賓容、3A 鄧明慧 

徐志偉

全港機械人大賽2016

最佳團體共融獎

香港科技大學

3A 洪澤誠、3A 招偉璋、3A 李佳玥、3A 黃依婷、3A 韓賓容、3A 鄧明慧

徐志偉

香港中小學時事及常識挑戰盃2016

出席證書

香港資優及才華發展學院

5A 劉德耀、5A 鄧耀權、5B 吳碧藍、5B 胡家寶

吳旭芬

通識達人網上問答比賽

最積極參與學校獎

香港教育城及香港電台通識網

 

黎惠儀

通識達人網上問答比賽

(高中組)優異學生獎証書

香港教育城及香港電台通識網

6A 梁煜楠

黎惠儀

學界田徑賽

男乙跳高銀牌

學界體育聯會

4C 蔡穎焌

陳永良

學界田徑賽

男甲三級跳金牌、男甲跳遠銀牌

學界體育聯會

5C 梅卓熙

陳永良

2016全港跳繩錦標賽

16歲或以下男子組、個人花式賽季軍

中國香港跳繩體育聯會

2A 李梓潤

楊以德

2016全港跳繩錦標賽

15歲或以上公開組、3 x 40 秒,交互繩速度接力賽季軍

中國香港跳繩體育聯會

4A 洪澤林、4A 方永傑、4A 黃鈞豪

楊以德

2016全港跳繩錦標賽

19歲或以上男子組、 2 x 30 秒,二重速度跳接力賽亞軍

中國香港跳繩體育聯會

畢業生 黎鉅輝、4A 洪澤林

楊以德

2016全港跳繩錦標賽

18歲或以下男子組、二人同步花式賽亞軍

中國香港跳繩體育聯會

4A 方永傑、4A 黃鈞豪

楊以德

2016全港跳繩錦標賽

15歲或以上公開組、 2 x 60 秒,交互繩速度接力賽亞軍

中國香港跳繩體育聯會

畢業生 黎鉅輝、4A 洪澤林、4A 方永傑、4A 黃鈞豪

楊以德

2016全港跳繩錦標賽

19歲或以上男子組、二人同步花式賽冠軍

中國香港跳繩體育聯會

畢業生 黎鉅輝、4A 洪澤林

楊以德

2016全港跳繩錦標賽

17歲或以上男子組、個人花式賽冠軍

中國香港跳繩體育聯會

畢業生 黎鉅輝

楊以德

2016全港跳繩錦標賽

15歲或以上公開組,三人交互繩花式賽冠軍

中國香港跳繩體育聯會

4A 洪澤林、4A 方永傑、4A 黃鈞豪

楊以德

尤德爵士紀念基金-獎學金計劃

獎學金$1,000

尤德爵士紀念基金理事會

6A 周菊蕙

 

第52屆學校舞蹈節校際舞蹈比賽

三人舞甲級奬

香港學界舞蹈協會有限公司

2A 趙惠娜、2A 王杏萍、3A 馮淇

戴影雲

第52屆學校舞蹈節校際舞蹈比賽

獨舞甲級奬

香港學界舞蹈協會有限公司

3A 馮淇

戴影雲

第52屆學校舞蹈節校際舞蹈比賽

群舞甲級奬

香港學界舞蹈協會有限公司

1A 鍾琦琦、1B 招文希、1B 曾韶庭、1C 符嘉文、2A 趙惠娜、2A 朱慧芳、2A 梁麗華、2A 劉玉馨、2A 王杏萍、2B 陳海琳、2B 陳美樺、2B 符欣欣、2B 梁婉婷、2B 黃偉怡、2C 關碧桃、2D 陳佩淇、3A 馮淇、3A 黃依婷、4B 溫嘉兒

戴影雲

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽 2016

二等獎

香港數學奧林匹克協會(HKMO) 

1A 陳雅文、2A 梁麗華、2A 李梓潤、3A 李佳玥

魏泳

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽 2016

三等獎

香港數學奧林匹克協會(HKMO)

1A 鍾琦琦、1A 陳亮賢、1B 洪繼曉、1B 梁嘉成、2A 劉玉馨、2A 韓穎疇、2A 李志恒、3A 韓賓容、3A 陳炯任、3A 林漢斌

魏泳

沙田戲劇匯演《全港公開戲劇比賽》

最俱潛質男演員

沙田文藝協會

3A 陳炯任

嚴嘉薇

沙田戲劇匯演《全港公開戲劇比賽》

最佳形象設計獎

沙田文藝協會

3A 張儀、3B 黎嘉欣

嚴嘉薇

中學生視覺藝術創作展2015/16

嘉許狀

教育局

6E 劉嘉維

嚴嘉薇

學院成績優異榜

Oustanding Academic Achievements

香港浸會大學國際學院Associate of Arts (Applied Social Service)

畢業生陳曉盈

 

香港步操樂團公開賽2015

銅獎

香港步操及鼓號樂團協會

1A 周啟鋒、1A 曾世杰、1B 湯采敏、1B 陳宇航、1B 吳承璁、1D 何穎杰、2A 趙惠娜、2A 蔡盈莉、2A 朱慧芳、2A 梁麗華、2A 劉玉馨、2A 譚嘉妍、2A 鄭惟勛、2A 高文軒、2A 梁健行、2A 杜嘉樂、2B 陳海琳、2B 謝玉珊、4A 張嘉穎、4A 吳睿思、4A 王嘉靜、4A 蔡穎亨、4A 蔡穎柏、4B 陳端琳、4B 甄凱淇、4C 朱紫晴、4C 李思賢、4C 蔡穎焌、4D 沈鈺研、6B 羅弘琛

曾海琴

「公共場所火警逃生」四格漫畫創作比賽

季軍

油尖旺區防火委員會

4D 彭麗珊

李凱怡

「公共場所火警逃生」四格漫畫創作比賽

優異獎

油尖旺區防火委員會

3C 林超童、4A 陳諾熙

李凱怡

全港公開龍獅藝錦標賽2015

公開龍藝組殿軍

香港中國國術龍獅總會/康樂及文化事務署

2C 熊真貞、3C 劉浚傑、3D 胡仕輝、4B 楊俞星、4B 蔡偉豪、4B 羅國熙、4B 何泓、4C 伍燦俊、4C 張俊皓、4D 周顯峰、4D 梁榮德、5A 潘敬昆、5B 白苑兒

劉志輝

第十八屆德育及公民教育獎勵計劃

獎金及嘉許證書

仁濟醫院德育及公民教育獎勵基金

 

林霜

黃廷芳獎學金

獎學金

香港社會服務聯會

5A 鄧耀權

何美寶

五級樂理考試 Theory Exams (Grade 5)

良好證書

英國皇家音樂學院

4A 蔡穎亨、4A 蔡穎柏、4C 蔡穎焌

曾海琴

67th HK Schools Speech Festival

Choral Speaking (Merit)

HKSMS

S.4A & S.4B

王詠嫻

67th HK Schools Speech Festival

Solo Verse Speaking (Merit)

HKSMS

1A 胡晓駿、1A 陳雅文、2A 李志恒、5A 黃紫薇、5B 吳碧藍、5B 施少淇、5B 古洛妍、5C 孔潔儀 

王詠嫻

67th HK Schools Speech Festival

Solo Verse Speaking (Proficiency)

HKSMS

1A 周啟鋒、2D 陳弘峰、3C 毛家怡、6A 陳慧瑩

王詠嫻

應用學習課程(2013-15學年)

達標並表現優異

職業訓練局

畢業生 鄺婉僑

鄧暄曈

九龍地域傑出學生選舉

優秀學生

九龍地域傑出學生聯會

6A 鍾慧卿

鄧暄曈

第67屆香港學校朗誦節

普通話散文獨誦季軍

香港學校音樂及朗誦協會

4A 吳睿思

唐蔭泉

第67屆香港學校朗誦節

粵語散文獨誦 (良好)

香港學校音樂及朗誦協會

5A 劉德耀、5B 古洛妍

唐蔭泉

第67屆香港學校朗誦節

粵語散文獨誦 (優良)

香港學校音樂及朗誦協會

5A 林權羽

唐蔭泉

青teen講場2015—私隱解碼

卓越成績嘉許狀

香港律師會

6A 鍾慧卿、6A 黃泳樺、6A 黃天寶、6A 彭日炫、6A 翁澤鑫

黎惠儀

青teen講場2015—私隱解碼

証書

香港律師會

6A 鍾慧卿、6A 黃泳樺、6A 黃天寶、6A 彭日炫、6A 翁澤鑫

黎惠儀

油尖旺區分齡田徑比賽

男子丁組400米銅牌、跳遠銀牌

康樂及文化事務處及油尖旺民政事務處

2C 鄺智勤

陳永良

油尖旺區分齡田徑比賽

男子丁組1500米銀牌

康樂及文化事務處及油尖旺民政事務處

4C 周銘生

陳永良

油尖旺區分齡田徑比賽

男子丙組鐵餅銅牌、鉛球銅牌

康樂及文化事務處及油尖旺民政事務處

4D 陳正然

陳永良

油尖旺區分齡田徑比賽

男子公開組三級跳銀牌、跳遠銅牌

康樂及文化事務處及油尖旺民政事務處

5C 梅卓熙

陳永良

油尖旺區分齡田徑比賽

男子丁組鐵餅銅牌

康樂及文化事務處及油尖旺民政事務處

5D 劉永凱

陳永良

第六屆全港公開技能舞龍錦標賽2015

青年組(競速龍)季軍

香港中國國術龍獅總會

3B 蔡偉豪、4B 何泓、4B 羅國熙、4B 楊俞星、4C 張俊皓、4C 伍燦俊、4D 周顯峰、4D 梁榮德、5A 潘敬昆

羅秉昆

第九屆全港公開北獅錦標賽2015

北獅藝組季軍

香港中國國術龍獅總會

3B 劉浚傑、3D 胡仕輝

羅秉昆

第六屆全港公開技能舞龍錦標賽2015

青年組(障礙龍)冠軍

香港中國國術龍獅總會

3B 蔡偉豪、4B 何泓、4B 羅國熙、4B 楊俞星、4C 張俊皓、4C 伍燦俊、4D 周顯峰、4D 梁榮德、5A 潘敬昆

羅秉昆

2015孔聖盃學界數學奧林匹克公開賽

中一組決賽三等獎

孔教學院、香港數學奧林匹克協會

2A 梁麗華

魏泳、彭啟華

2015孔聖盃學界數學奧林匹克公開賽

三等獎

孔教學院、香港數學奧林匹克協會

2A 梁麗華、5A 鄧耀權、5B 叶振業、6B 郭金鵬

魏泳、彭啟華

2015孔聖盃學界數學奧林匹克公開賽

二等獎

孔教學院、香港數學奧林匹克協會

2A 李梓潤、2A 李志恒、2A 韓穎疇、4A 余德良、6A 張錦文

魏泳、彭啟華

香港通識教育挑戰盃(中學)2015 時事評論比賽

優異獎證書

香港資優及才華發展學院

6A 翁澤鑫、6A 黃泳樺

黎惠儀

2015世界公開跳繩錦標賽

男子個人花式冠軍
男子三十秒速度冠軍
男子三分鐘速度銀牌

世界跳繩體育聯會

畢業生 郭義德

楊以德

2015世界公開跳繩錦標賽

男子一百八十秒速度耐力冠軍
男子個人花式亞軍
男子三十秒速度季軍奬

世界跳繩體育聯會

畢業生 黎鉅輝

楊以德

港隊代表

入選港隊代表

中國香港跳繩體育聯會

4A 洪澤林、4A 方永傑、4A 黃鈞豪

楊以德

高中應用學習獎學金

酒店服務營運獎學金

教育局

6B 吳詩韻

莫詠怡

明日之星上游獎學金

2015上游獎學金

香港特別行政區扶貧委員會

5A 鄧耀權、6A 譚啟誼、6B 容嘉儀

莫詠怡

 

瀏覽人數︰1521370