2016-2017

 2015-2016

 2014-2015

 2013-2014

 2012-2013 

  2011-2012

 2010-2011

 2009-2010

 2008-2009

2007-2008

    

    

活動名稱

獎項

頒獎機構

得獎同學姓名

負責老師

首屆全港公開技能舞龍錦標賽2010

障礙舞龍組優異獎

康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會

2A 譚耀明、2B 林諾勤、2B 楊澤南、2B 黃志成、2B 胡志豪、2C 高梓華、3C 張樂銘、3C 盧銳鋒、3E 周智恒、3E 李漢強、3E 吳溢棚、4C 鄭家兆、4F 李劍鴻、5E 高星潮

劉志輝

首屆全港公開技能舞龍錦標賽2010

抽籤舞龍組季軍

康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會

2A 譚耀明、2B 林諾勤、2B 楊澤南、2B 黃志成、2B 胡志豪、2C 高梓華、3C 張樂銘、3C 盧銳鋒、3E 周智恒、3E 李漢強、3E 吳溢棚、4C 鄭家兆、4F 李劍鴻、5E 高星潮

劉志輝

首屆全港公開技能舞龍錦標賽2010

競速舞龍組季軍

康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會

2A 譚耀明、2B 林諾勤、2B 楊澤南、2B 黃志成、2B 胡志豪、2C 高梓華、3C 張樂銘、3C 盧銳鋒、3E 周智恒、3E 李漢強、3E 吳溢棚、4C 鄭家兆、4F 李劍鴻、5E 高星潮

劉志輝

第十七屆全港公開學界龍獅藝錦標賽

中學獅藝地青組優異獎

康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會

2A 譚耀明、2B 林諾勤、2B 胡志豪、2C 高梓華、3C 盧銳鋒、3E 李漢強、3E 吳溢棚

劉志輝

第十七屆全港公開學界龍獅藝錦標賽

中學獅藝地青組亞軍

康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會

2B 黃志成、3C 張樂銘、3E 周智恒、4C 鄭家兆、4F 李劍鴻、5E 高星潮

劉志輝

第十七屆全港公開學界龍獅藝錦標賽

中學龍藝組殿軍

康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會

2A 譚耀明、2B 林諾勤、2B 楊澤南、2C 高梓華、3C 張樂銘、3C 盧銳鋒、3E 周智恒、3E 李漢強、3E 吳溢棚、4C 鄭家兆、4F 李劍鴻、5E 高星潮

劉志輝

2010年高級程度會考

考獲 1A2B 佳績

高級程度化學科 (A)

高級程度生物科 (B)

高級補充程度物理科(B)

香港考試及評核局

7B 李昆融

25屆中學生閱讀報告比賽暨全球華人中學生閱讀報告大賽

英文廣泛閱讀組

(高級組)亞軍

商務印書館(香港)有限公司、香港教育圖書公司

6B 林佩姿

張健茹、梁景蓀

2010 國際聯校學科評估(數學科)

榮譽證書

澳洲新南威爾斯大學

澳洲教育評核機構

1A 葉文悅、2B 何子彬、3B 黃冠偉、4D 麥佩云、4D 馮煒杰

尹鋈鴻、魏泳

2010 國際聯校學科評估(數學科)

優異獎

澳洲新南威爾斯大學

澳洲教育評核機構

1A 鄭璟鑫、1A 葉宇恒、1B 程朗康、4D 周佩儀、4D 劉秋君

尹鋈鴻、魏泳

2010 國際聯校學科評估(英文科)

優異獎

澳洲新南威爾斯大學

澳洲教育評核機構

1A 聶愷妍、2A 方振豪、4D 周佩儀

梁景蓀

2010 國際聯校學科評估(科學科)

榮譽證書

澳洲新南威爾斯大學

澳洲教育評核機構

1A 鄭璟鑫、1A 葉宇恒、2B 梁鎮聲

黃勇

2010 國際聯校學科評估(科學科)

優異獎

澳洲新南威爾斯大學

澳洲教育評核機構

1A 葉文悅、2B 阮焯寧

黃勇

2010港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open

銀獎

香港數學奧林匹克協會

1A 葉宇恆、1B 程朗康、2A 鄭銘聰、2B 何子彬、3A 陳宇騰、4D 麥佩云、4D 黃翠媚、6B 黃永康

尹鋈鴻、唐鳳翔、魏泳

2010港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open

銅獎

香港數學奧林匹克協會

1A 葉文悅、1A 鄧碧君、2A 馮詠詩、2A 姚嘉輝、2A 鄒思銘、3B 蘇潔儀、3B 黃冠偉、4D 劉秋婷、4D 馮煒杰、4D 胡家威、4D 文梓軒、4D 周佩儀、4D 黃炬銘、4D 李錦達、4D 姚燕君、6B 陳子健、6B 何柏林、6B 黎建殷

尹鋈鴻、唐鳳翔、魏泳

公益少年團獎勵計劃

中級章

公益少年團

4C 麥凱欣、4C 黃文嫦、4B 陳嘉敏

陳桂芳

「珍惜生命 遠離毒害 愛護環境  共創未來」報告書設計比賽

季軍

公益少年團

3B 龔倩怡、3B 姚凱明

陳桂芳

義工服務嘉許

金狀-(2009年總義工服務時數達200小時或以上)

九龍城及油尖旺區社會福利署

4D 麥佩云、4F 陳麗嫦

陳桂芳

義工服務嘉許

銀狀-(2009年總義工服務時數達100-199小時)

九龍城及油尖旺區社會福利署

4B 陳嘉敏、4C 黃文嫦、4E 蔣美琪、4F 韓曉彬

陳桂芳

義工服務嘉許

銅狀-(2009年總義工服務時數達50-99小時)

九龍城及油尖旺區社會福利署

3A 葉楚欣、4A 許華妮、4A 朱敏婷、4A 符曉麗、4A 鍾淑蘭、4C 甘穎絲、4C 梁諾兒、4C 麥凱欣、4D 劉愛珍、4D 梁慶倫、4D 黃翠媚、4D 譚文婷、4E 符家寶、4F 吳雅妍、4F 甘卓思、4F 黃敏華、4F 陳民鋒

陳桂芳

義工服務嘉許

優異獎狀-(2009年總義工服務時數達30-49小時)

九龍城及油尖旺區社會福利署

3A 黃小玲、3B 曾 穎、3B 姚凱明、3B 黃海韻、3B 龔倩怡、3E 王麗華、4D 林柳荃、4F 朱婷婷

陳桂芳

青少年抗毒繪畫比賽

亞軍

油尖旺區校長會

4C 馬希婷

嚴嘉薇

青少年抗毒繪畫比賽

季軍

油尖旺區校長會

3B 梁嘉敏

嚴嘉薇

教育局薈萃館繪畫及攝影比賽

攝影組優異獎

教育局

4C 伍韋晶

嚴嘉薇

教育局薈萃館繪畫及攝影比賽

繪畫組冠軍

教育局

4B 盧明欣

嚴嘉薇

2010 第九屆培正數學邀請賽決賽

優異獎

香港培正中學

1A 葉宇恒

尹鋈鴻、唐鳳翔、魏泳

第二十一屆中學生好書龍虎榜

最踴躍投票學校獎第七名

香港教育專業人員協會、香港公共圖書館

張健茹

第十一屆全港公開夜光龍錦標賽2010

優異獎

康樂及文化事務署、香港中國國術龍獅總會

2A 黎潤婷、2B 林諾勤、2B 黃志成、2B 胡志豪、2C 周仲文、3C 張樂銘、3C 盧銳鋒、3E 周智恒、3E 何祖榮、3E 劉溢東、3E 吳溢棚、4F 李劍鴻

劉志輝、胡德揚

第二屆香港中學數學創意解難比賽

初賽銀獎

香港教育工作者聯會、教育局課程發展處資優教育組

1A 葉宇恒、1B 羅權胜、2A 姚嘉輝、2A 鄭銘聰

尹鋈鴻、麥善靈、區麗珊、魏泳

4.23世界閱讀日創作比賽

高中中文組優勝獎

香港公共圖書館

6B 區金鶯

張健茹

學業成績優異

榮獲院長榮譽錄

香港浸會大學

新聞傳播學系

畢業生周子力、譚兆珊

學業成績優異

榮獲院長榮譽錄

香港浸會大學

財富管理學系

畢業生梁子盈

旺角區少年警訊最佳學校支會

優異獎

香港警務處

港九潮州公會中學少年警訊

黎惠儀

學界田徑賽

4x400米甲組亞軍

學界體育聯會

4E 何耀健、4F 李卓然、5A 符永星、5B 邵雄亮

陳永良

學界田徑賽

跳高甲組冠軍

學界體育聯會

5B 馮偉樑

陳永良

學界田徑賽

三級跳甲組亞軍

學界體育聯會

5A 李俊偉

陳永良

學界田徑賽

1500米甲組第四名

學界體育聯會

5B 邵雄亮

陳永良

學界田徑賽

團體獎男子組甲組全場第五名

學界體育聯會

田徑隊

陳永良

香江繁華繪畫比賽

優異獎

商務印書館、香港藝術館

3C 羅婷婷

嚴嘉薇

46屆學校舞蹈節

乙級獎

香港學界舞蹈協會、教育局

1A 蔡映彤、1A 李曉彤、1A 鍾曉欣、1A 聶愷妍、1D 陳姮諭、1D 張琪欣、1D 鄺婉僑、2A 蘇穎頤、2A 林淑慧、2B 劉嘉儀

戴影雲

交通銀行中學生助學金

品學俱備獎

交通銀行慈善基金

4D 麥佩云

交通銀行中學生助學金

品學良好獎

交通銀行慈善基金

4D 馬靄盈、5D 符文婕

九龍西潮人聯會選舉

最佳學業進步獎

九龍西潮人聯會

3C 孔敏玲

九龍西潮人聯會選舉

最佳操行進步獎

九龍西潮人聯會

5B 呂彗敏

九龍西潮人聯會選舉

奮發圖強獎學金

九龍西潮人聯會

4D 麥佩云

華廈盃粵港澳朗誦藝術人才大賽  (香港區選拔賽)

粵語小組古詩

冠軍

華廈語言藝術研究學會

2A 莫倩雯、4C 徐敏玲 4C 郭遠瑩、4F 陳麗嫦

藍彩鳳

華廈盃粵港澳朗誦藝術人才大賽  (香港區選拔賽)

粵語小組散文

亞軍

華廈語言藝術研究學會

4A 李慧珊、4F 楊玉怡 4F 黃敏華、4F 聶芷琪

藍彩鳳

第六十一屆香港學校朗誦節

中六七級男子組

英詩獨誦

季軍

香港學校音樂及朗誦協會

7A 文源深

梁景蓀

慶祝新中國成立60周年中學生攝影賽

優異獎

香港潮屬社團總會、香港潮州商會、紫荊雜誌社、香港中華攝影學會、香港攝影學會、香港教育工作者聯會

6A 林嘉露

鄭建智、陳永泰

慶祝新中國成立60周年中學生攝影賽

入選獎

香港潮屬社團總會、香港潮州商會、紫荊雜誌社、香港中華攝影學會、香港攝影學會、香港教育工作者聯會

2B 羅泳儀

鄭建智、陳永泰

慶祝新中國成立60周年中學生攝影賽

最踴躍參與學校優秀組織獎

香港潮屬社團總會、香港潮州商會、紫荊雜誌社、香港中華攝影學會、香港攝影學會、香港教育工作者聯會

1B 王麗金、2A 余朗兒、2B 陳彩雯、2B 許迎妙、2B 羅泳儀、2B 湯美泳、2C 莊惠欣、4D 易家俊、5C 何仲匡、5E 陳曉斌、6A 林嘉露、6B 何禮範

鄭建智、陳永泰

第六十一屆香港學校朗誦節

散文獨誦-粵語

中學四年級

女子組季軍

香港學校音樂及朗誦協會

4F 甘卓思

陳桂芳、藍彩鳳

第六十一屆香港學校朗誦節

中五級女子組

英詩獨誦

冠軍

香港學校音樂及朗誦協會

5B 梁瑛

梁景蓀

第六十一屆香港學校朗誦節

中四級女子組

英詩獨誦

季軍

香港學校音樂及朗誦協會

4D 周佩儀

鄧暄曈

第六十一屆香港學校朗誦節

詩詞獨誦-粵語

中學二年級

女子組亞軍

香港學校音樂及朗誦協會

2A 蘇詠頤

藍彩鳳

第六十一屆香港學校朗誦節

歌詞朗誦-粵語

中學四至七年級

季軍

香港學校音樂及朗誦協會

4D 肖鋆

黎惠儀

第六十一屆香港學校朗誦節

散文獨誦-粵語

中學三年級

女子組季軍

香港學校音樂及朗誦協會

3A 梁曉東

譚玉寶

全港公開龍獅藝錦標賽

日光龍組亞軍

香港中國國術龍獅總會

3E 周智恒、3E 何祖榮、

3E 劉溢東、3E 李漢強、

3E 吳溢棚、4C 鄭家兆、

4F 李劍鴻、5A 黃炳文、

5D 鄭家怡、5E 高星潮、

6A 馬煒豪

劉志輝、胡德揚

全港公開龍獅藝錦標賽

日光龍組優異獎

香港中國國術龍獅總會

2A 黎潤婷、2A 譚耀明、

2A 嚴康碩、2B 林諾勤、

2B 黃志成、2B 胡志豪、

2B 楊澤南、2C 周仲文、

2C 高梓華、2D 伍遠彤、

3C 張樂銘、3C 盧銳鋒、

3D 陳敬平

劉志輝、胡德揚

學界越野賽

男子甲組第五名

學界體育聯會

5B 邵雄亮

陳永良

第三屆亞洲室內運動會龍獅運動

北獅規定套路項目

銀牌

中國香港體育協會暨奧林匹克委員會

5E 高星潮

劉志輝、胡德揚

第三屆亞洲室內運動會龍獅運動

北獅競賽示範

銀牌

中國香港體育協會暨奧林匹克委員會

5E 高星潮

劉志輝、胡德揚

全港公開龍獅錦標賽

地青組獅藝

優異獎

康樂及文化事務署及香港中國國術龍獅總會

3C 盧銳鋒、4F 李劍鴻

劉志輝、胡德揚

戒賭奇想漫畫創作比賽2009

優異獎

香港青年協會

4C 伍韋晶

嚴嘉薇

世界動物日四格漫畫比賽

亞軍

關注動物心協會

4C 伍韋晶

嚴嘉薇

世界動物日四格漫畫比賽

季軍

關注動物心協會

3C 羅婷婷

嚴嘉薇

世界動物日四格漫畫比賽

優異獎

關注動物心協會

4C 馬希婷

嚴嘉薇

21屆閱讀嘉年華海報設計比賽

季軍

香港教育專業人員協會

4C 伍韋晶

張健茹

21屆閱讀嘉年華海報設計比賽

優異獎

香港教育專業人員協會

3B 梁嘉敏、4C 馬希婷

張健茹

油尖旺區田徑比賽

鉛球亞軍

油尖旺區議會

4F 關添祥

陳永良

油尖旺區田徑比賽

800米亞軍

油尖旺區議會

4F 李卓然

陳永良

油尖旺區田徑比賽

400米冠軍

油尖旺區議會

4F 李卓然

陳永良

油尖旺區田徑比賽

跳高冠軍

(破大會紀錄)

油尖旺區議會

5B 馮偉樑

陳永良

油尖旺區田徑比賽

跳高亞軍

油尖旺區議會

4D 梁慶倫

陳永良

油尖旺區田徑比賽

跳高季軍

油尖旺區議會

4E 何耀健

陳永良

油尖旺區田徑比賽

跳遠亞軍

(破大會紀錄)

油尖旺區議會

5B 馮偉樑

陳永良

學業成績優異

榮獲院長嘉許

香港浸會大學

新聞傳播系學院

畢業生譚兆珊

08-09年度香港中學會考

校董會特別獎學金

港九潮州公會中學校董會

6B 陳子健

(3 4 良,25 )

6B 麥洁玲

(1 7 良,24 )

08-09年度香港中學會考

校董會獎學金

港九潮州公會中學校董會

6B 黃思勤、6B 李嘉悅、6B 區金鶯、6B 梁嘉慶

08-09年度香港高級程度會考

校董會獎學金

港九潮州公會中學校董會

中七畢業生

7A 鄭文娟

(考進香港城市大學中文語言及翻譯系)

7A 王淑婷

(考進嶺南大學文化研究系)

09-10年度優秀學生獎學金

優秀學生獎學金

校友溫浩源博士捐贈優秀學生獎學金

3B 黃冠偉、4D 麥佩云、5E 李俊雄

第三屆全港公開北獅錦標賽 2009

技能舞龍示範賽

障礙舞龍賽

(冠軍)

香港中國國術龍獅總會

3C 張樂銘、3C 盧銳鋒、3E 周智恒、3E 何祖榮、3E 吳溢棚、4C 鄭家兆、4F 李劍鴻、5A 黃炳文、5D 鄭家怡、5E 高星潮、6A 馬煒豪

劉志輝、胡德揚

第三屆全港公開北獅錦標賽 2009

技能舞龍示範賽

競速舞龍賽

(亞軍)

香港中國國術龍獅總會

3C 張樂銘、3C 盧銳鋒、3E 周智恒、3E 何祖榮、3E 吳溢棚、4C 鄭家兆、4F 李劍鴻、5A 黃炳文、5D 鄭家怡、5E 高星潮、6A 馬煒豪

劉志輝、胡德揚

第三屆全港公開北獅錦標賽 2009

技能舞龍示範賽

抽籤舞龍賽

(季軍)

香港中國國術龍獅總會

3C 張樂銘、3C 盧銳鋒、3E 周智恒、3E 何祖榮、3E 吳溢棚、4C 鄭家兆、4F 李劍鴻、5A 黃炳文、5D 鄭家怡、5E 高星潮、6A 馬煒豪

劉志輝、胡德揚

義工運動

銅獎狀

社會福利署

4C 黃文嫦、3B 龔倩怡

陳桂芳

義工運動

銀獎狀

社會福利署

4D 麥佩云、4B 陳嘉敏

陳桂芳

公益少年團獎勵計劃

初級章

公益少年團

3B 龔倩怡、4C 黃文嫦、4C 麥凱欣、4F 陳麗嫦

陳桂芳

哈佛大學圖書獎

WINNER

哈佛大學香港校友會

7B 符傳汛

張健茹

哈佛大學圖書獎

RUNNER-UP

哈佛大學香港校友會

7A 張穎斯、7B 廖勝民

張健茹

 

 

瀏覽人數︰1521439