2016-2017

 2015-2016

 2014-2015

 2013-2014

 2012-2013 

  2011-2012

 2010-2011

 2009-2010

 2008-2009

2007-2008

    

    

活動名稱

獎項

頒獎機構

得獎同學姓名

香港高級程度會考

成績優異獎學金
1
3

港九潮州公會中學校董會

7B 何家莉

香港高級程度會考

成績優異獎學金
1
3

港九潮州公會中學校董會

7B 麥潮鋒

撲滅罪行嘉年華2008暨四格漫畫創作比賽

初中組冠軍

香港童軍總會九龍第二十一旅

2B 伍韋晶

哈佛大學香港校友會

哈佛大學圖書獎

哈佛大學香港校友會

6A 鄭文娟、6A 周子力、6B 利梓筠

閱讀創作比賽

優異獎

新鴻基地產

4D 區金鶯、4D 陳敏儀、5B 譚科

2008 國際聯校學科評估(數學科)

高級優異

澳洲新南威爾斯大學

3A 李俊雄、4D 陳子健

2008 國際聯校學科評估(數學科)

優異

澳洲新南威爾斯大學

1A 魏耀宗、2A 麥佩云、2A 黃炬銘、2B 文梓軒、3B 余茵怡、4D 麥洁玲

2008 國際聯校學科評估(數學科)

優良

澳洲新南威爾斯大學

1A 黃韋銘、2A 周佩儀、3B 黎沛杰、4D 何柏林、4D 黃永康

2008 國際聯校學科評估(英文科)

優異

澳洲新南威爾斯大學

1B 張珮琪、2A 麥佩云、4D 區金鶯

2008 國際聯校學科評估(科學科)

高級優異

澳洲新南威爾斯大學

2A 麥佩云

2008 國際聯校學科評估(科學科)

優異

澳洲新南威爾斯大學

2A 馬靄盈

2008 國際聯校學科評估(科學科)

優良

澳洲新南威爾斯大學

1A 謝昀穎

校際戲劇節

傑出合作獎

校際戲劇節

1A 何惠賢、1B 鄒慧珊、1B 梁曉東、1C 冼巧怡、1C 盧銳鋒、2C 黎月棋、3A 梁俊康、3B 鄭家怡、3B 孔藝昌、3B 高星潮、3B 梁宗樑、3B 黃曉輝、3B 黃炳文、3C 潘浩鵬、4A 陳浩麟、4B 勞嘉怡、4C 陳藹琪、6A 黃良麟

「奧運精神齊實踐、愛己助人建和諧」文件夾封面設計比賽

中學組第二名

教育局公益少年團油尖旺區委員會

5B 黃倩欣

「愛己助人建和諧」報告書設計比賽

油尖旺區中學組冠軍

教育局公益少年團油尖旺區委員會

CYC及義工小組成員

奔向昂坪迎奧運長跑比賽

第六名

離島區議會

3C 邵雄亮

奔向昂坪迎奧運長跑比賽

第九名

離島區議會

2C 何俊儒

奔向昂坪迎奧運長跑比賽

第十名

離島區議會

3E 李俊偉

2008年度4.23世界閱讀日創作比賽 - 「體育與我」

初中優勝獎

公共圖書館

3A 李俊雄

2008年度4.23世界閱讀日創作比賽 - 「體育與我」

高中優勝獎

公共圖書館

4D 麥洁玲

迎奧運全港剪紙大賽

青少年組良好獎

康樂及文化事務署及中國藝術剪紙協會

4D 區金鶯

迎奧運全港剪紙大賽

成人組優異獎

康樂及文化事務署及中國藝術剪紙協會

4D 陳敏儀

2007-2008年度油尖旺區十大傑出學生 (中學及專業書院組)

十大傑出學生

民政事務總署油尖旺民政事務處

6A 周子力

2008年度亞洲龍獅公開賽夜光龍

季軍

中華台北龍獅運動協會

1B 張樂銘、1E 何祖榮、1E 吳溢棚、1E 曾浩培、2F 鄭家兆、3B 鄭家怡、3B 高星潮、3F 蘇德偉、4B 陳漢滔、4B 司徒玉源、4C 鄭家盛、5D 吳梓健

60屆香港學校音樂節:高音牧童笛、牧童笛二重奏

良好獎

香港學校音樂及朗誦協會

1C 楊富華、1C 關偉鴻

學界田徑賽標槍

第二名

香港學界體育聯會

6B 陳銘健

學界田徑賽一百米跨欄

第四名

香港學界體育聯會

3E 李俊偉

60屆香港學校音樂節:外文歌曲 17歲以下女聲獨唱

優良獎

香港學校音樂及朗誦協會

2C 倫佩燊、4C 譚佩誼

60屆香港學校音樂節:中學初級組粵曲子喉獨唱組

優良獎

香港學校音樂及朗誦協會

3F 湯媛善

2008港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》

銅獎

香港數學奧林匹克協會

2A 周佩儀、2B 文梓軒

2008港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》

銀獎

香港數學奧林匹克協會

2A 麥佩云

第七屆培正數學邀請賽

超過60百分位獎

培正教育中心

3A 李俊雄、4D 何柏林

第七屆培正數學邀請賽

超過50百分位獎

培正教育中心

4D 黃永康

44屆學校舞蹈節

乙級獎

教育局

2A 劉愛珍、2A 李婉君、2B 陳婷婷、2C 黃敏華、2B 馬希婷、2B 肖 鋆、3C 盧梓檸、4C 麥達龍、4C 王慧嫻、4D 林泳思、5D 文惠貞、6B 楊佩泳

學界乒乓球比賽

乙組團體第五名

香港學界體育聯會

2A 鍾俊傑、4A 陳梓樂、4D 陳偉民、4D 周梓華

59屆英詩獨誦

優良獎

香港學校音樂及朗誦協會

1A 陳曉盈、1A 孫麗婷、1C 李思慧、1D 冼盈妙、2A 陳民鋒、2B 梁詠恩、2B 李金哲、2B 黎泳茵、2C 潘穎源、2C 曾浩賢、3A 蘇翠瑤、3C 梁佩怡、3C 盧家欣、3C 盧芷苹、3D 蕭桐熹、4B 陳 丹、4B 陳苑雯、4B 勞嘉怡、4B 吳佩琪、4D 黃彥龍、6A 鄭文娟、6A 盧佩鎔、6A 馬鳳旋、6A 吳君靜、6A 王淑婷、6A 周子力、6B 張敏珠、6B 李曉彤、6B 歐志輝、6B 董嘉裕

59屆英詩獨誦

良好獎

香港學校音樂及朗誦協會

1A 何天璐、1A 何惠賢、1A 葉駿陞、1A 李嘉健、1B 張珮琪、1B 姚康莉、1C 余惠森、1C 張永超、1C 雷成健、1F 林穎琪、1F 李詠瞳、1F 吳倩敏、1F 顏雪盈、1F 黃浦琦、1F 陳子軒、1F 王嘉鎮、2A 陳欣倩、2A 朱敏婷、2A 祁栩瑩、2A 聶芷琪、2A 吳雅妍、2A 徐露枝、2A 賴鈞庭、2A 梁逍遙、2C 陳思敏、2C 甘潁絲、2C 黎月棋、2C 倫佩燊、2C 張齊智、2D 呂浩然、3A 陳曉斌、3C 陳嘉儀、3D 陳靄琳、4C 鄧煒桐、4D 陳敏儀、4D 丘倩宜、5B 李惠珊、5C 馬靄琪、6A 袁偉傑、6B 楊佩泳

59屆英詩獨誦

季軍

香港學校音樂及朗誦協會

6B 黃啟明

59屆粵語散文獨誦(中一)

優良獎

香港學校音樂及朗誦協會

1A 何惠賢、1A 黃雅麗、1B 梁曉東、1F 林穎琪

59屆粵語散文獨誦(中一)

良好獎

香港學校音樂及朗誦協會

1B 袁慧儀

59屆普通話散文獨誦(中一至中二)

良好獎

香港學校音樂及朗誦協會

1C 陳曉瑩、1C 董悅、 2E 洪怡霖

59屆粵語詩詞獨誦(中一)

良好獎

香港學校音樂及朗誦協會

1C 姚凱明、1C 吳淑婷、1C 黃智恒、1E 朱啟慇、1E 李佩珊

59屆粵語詩詞獨誦(中一)

優良獎

香港學校音樂及朗誦協會

1C 楊富華

59屆粵語詩詞獨誦(中二)

優良獎

香港學校音樂及朗誦協會

2A 陳欣倩、2A 聶芷琪、2A 徐露枝、4A 嚴雅詩

59屆粵語詩詞獨誦(中二)

良好獎

香港學校音樂及朗誦協會

4A 葛嘉穎

59屆粵語散文獨誦(中二)

良好獎

香港學校音樂及朗誦協會

2B 何耀健

59屆普通話散文獨誦(中三至中四)

優良獎

香港學校音樂及朗誦協會

4C 陳藹琪

59屆普通話詩詞獨誦(中五至中七)

優良獎

香港學校音樂及朗誦協會

6A 鄭文娟、6A 王淑婷、6A 周子力、6B 楊佩泳

59屆普通話詩詞獨誦(中五至中七)

季軍

香港學校音樂及朗誦協會

6B 張敏珠

榮譽小隊盾之露營比賽

冠軍

香港童軍總會雙魚第四旅

2A 連德基、2B 文梓軒、2C 黃家華、3B 符文婕、3B 楊穎兒、4A 馮健豪、4A 韋志遠、4D 周梓華、5B 李惠珊、5B 尹詠芯

學界籃球賽

男子乙組第五名

香港學界體育聯會

1B 楊文杰、1E 林浩麟、2B 陳練基、2C 夏國威、2D 關偉漢、3A 尹家傑、3B 余振灝、3E 黃銘暉、4B 黎錦燊

學界籃球賽

男子甲組第五名

香港學界體育聯會

4D 陳智豪、5A 陳仕強、5A 徐文熙、5B 蔡銘傑、5B 許梓堅、5D 蘇國仲、5D 蘇彥昌、6A 李浩銘、6B 林潤濤

學界籃球賽

女子甲組第六名

香港學界體育聯會

2D 劉嘉怡、2D 杜韻詩、2F 凌綺雯、3A 許嘉欣、3C 梁慧賢、3D 謝小玲、3F 蔡濼婷、5C 董嘉儀

學界越野賽

乙組個人全場第八名

香港學界體育聯會

3C 邵雄亮

19屆閱讀嘉年華海報設計比賽

冠軍

香港教育專業人員協會

2B 伍韋晶

19屆中學生好書龍虎榜推薦書籍及選舉最喜愛作家

「最踴躍投票學校」獎

香港教育專業人員協會

全校同學

07-08青少年讀書會

踴躍參予証書

香港公共圖書館

全校同學

2007 全港中學生消防安全攝影比賽

初級組亞軍

香港消防處

2B 易家俊

2007 全港中學生消防安全攝影比賽

高級組優異獎

香港消防處

5D 符傳汛

油尖旺區田徑比賽

跳高季軍

康樂及文化事務處

2B 何耀健

油尖旺區田徑比賽

100米冠軍、200米亞軍、跳遠季軍

康樂及文化事務處

4A 傳振銳

油尖旺區田徑比賽

100米亞軍、110米欄亞軍、跳遠冠軍

康樂及文化事務處

5B 許梓堅

油尖旺區田徑比賽

跳遠亞軍、鉛球冠軍

康樂及文化事務處

6B 陳銘健

59屆香港學校朗誦節粵語詩文集誦

亞軍

香港學校音樂及朗誦協會

2B 班全體同學

全港公開夜光龍錦標賽

亞軍

香港中國國術龍獅總會

3B 鄭家怡、3B 高星潮、3F 蘇德偉、4A 黃健忠、4B 陳漢滔、4B 馬煒豪、4B 司徒玉源、4C 鄭家盛、5C 樊沛權、5D 吳梓健

龍獅邀請賽 (回歸杯) (夜光龍組)

最佳套路編排金獎

香港中國國術龍獅總會

3F 蘇德偉、4A 吳瑞良、4A 黃健忠、4B 陳漢滔、4B 馬煒豪、4B 司徒玉源、4C 鄭家盛、5C 樊沛權、5D 吳梓健

第十四屆全港公開學界龍獅藝術錦標賽

中學龍藝組冠軍

香港中國國術龍獅總會

3F 蘇德偉、4A 吳瑞良、4A 黃健忠、4B 陳漢滔、4B 馬煒豪、4B 司徒玉源、4C 鄭家盛、5C 樊沛權、5D 吳梓健

政治及國際關係學文學學士(榮譽)

校長榮譽榜及學院成績優異榜

香港浸會大學

本校中七畢業生羅佩華同學

瀏覽人數︰1520787