2016-2017

 2015-2016

 2014-2015

 2013-2014

 2012-2013 

  2011-2012

 2010-2011

 2009-2010

 2008-2009

2007-2008

    

    

活動名稱

獎項

頒獎機構

得獎同學姓名

負責老師

第二屆不賭新世代戲劇比賽

學生組季軍

平和基金、拉闊劇團及錫安社會服務處

戲劇學會會員

嚴嘉薇、陳智生

第二屆不賭新世代戲劇比賽

傑出演員獎

平和基金、拉闊劇團及錫安社會服務處 

1B 鍾杏沂、1C 吳子聰、2A 劉德耀、2A 林權羽、2B 楊嘉盈

嚴嘉薇、陳智生

母親節徵文比賽---給媽媽的情書

季軍

香港女會計師協會、港國際社會服務社

1C 吳睿思、1D 方永傑、1D 郭俊豪

莫詠怡、譚玉寶

母親節徵文比賽---給媽媽的情書

優異獎

香港女會計師協會、港國際社會服務社

1C 王嘉靜、1D 曾倩燕、1D 黃國銓、3E 宗芸如

莫詠怡、譚玉寶

2012-13青少年讀書會

踴躍參與證書

香港公共圖書館

1B 梁榮德、1C 王嘉靜、1C 梁寶兒、1C 陳  、1C 梁榮安、1C 吳睿思、1D 何錦江、1D 方永傑、1D 黃鈞豪、1D 黃國銓、2A 顏志根、2A 梁泳珊、2A 吳綺明

莊明眉

故事童學會

積極參與紀念狀

安徒生會

1A 吳麗婷、2A 梁泳珊、2A 吳碧藍、2A 曾佳嫻、2A 高子豪、2A 何坪峰、2A 郭俊浩、2A 黃兆熙、2A 顏志根、2D 利筱雨、2D 李文森、3A 陳可鋒、3C 張錦文、4A 譚伊喬、4B 譚伊尤、4B 張柳坤、4B 謝承志、4C 李振邦

莊明眉

義務工作嘉許狀

銀獎

社會福利署

3B 張麗娜、3B 朱欣欣、3B 鄭曉丹、3B 陳雅鳳、4A 朱嘉琪、4B 張柳坤、6C 林穎琪

謝道興

義務工作嘉許狀

銅獎

社會福利署

2A 施少淇、2A 吳碧藍、2A 梁泳珊、2A 黃紫薇、3A 蘇坤彥、3B 彭日炫、3B 黎家杏、3B 李佳佳、3B 蘇子盈、3B 黃淑婷、4A 張少豪、4B 謝承志、4B 湯靖羚、4B 葉宇恒、4B 趙卓楊、4B 葉文悅、4C 李振邦、5A 呂可宜、5A 余佩恩、5A 梁鶯嬰、5A 羅泳儀、5A 陳詠芝、5B 湯美泳、5B 文嘉望、6A 梁曉東、6B 張楚儀、6E 陳嘉樂、6E 李佩珊

謝道興

「華夏杯」全國數學奧林匹克邀請賽2013

中一級晉級賽優秀獎

中國數學教育研究會、香港數學奧林匹克協會

1B 尹駿諺

尹鋈鴻

工商管理及人力資源管理院長榮譽錄

榮獲學業成績優異

香港中文大學專業進修學院

(畢業生) 周慧瑩同學、楊穎兒同學

 

2013國際聯校學科評估及比賽(數學科)

高級榮譽證書

澳洲教育評估中心

4B 葉宇恒

李仲栭、魏泳

2013國際聯校學科評估及比賽(數學科)

榮譽證書

澳洲教育評估中心 

1A 張海嵐、2A 黃紫薇、2A 施少淇、3B 郭金鵬、4B 葉文悅

李仲栭、魏泳

2013國際聯校學科評估及比賽(數學科)

優異證書

澳洲教育評估中心

1A 洪澤林、1C 梁寶兒、1D 黃鈞豪、2A 林權羽、3A 何儉文、3A 翁澤鑫、4B 洪澤倚

李仲栭、魏泳

2013國際聯校學科評估及比賽(科學科)

榮譽證書

澳洲教育評估中心

1A 洪澤林

黃勇

2013國際聯校學科評估及比賽(科學科)

優異證書

澳洲教育評估中心

1A 張嘉穎、1B 何 泓、1B 吳卓霖

黃勇

油尖旺區傑出學生選舉

傑出學生獎

油尖旺區校長會

6B 梁嘉敏

萬雅珍

學校戲劇節

傑出演員獎

教育局

2A 陳寶茵

嚴嘉薇

學校戲劇節

傑出合作獎

教育局

1B 鍾杏沂、1B 梁梓峰、1C 吳子聰、2A 陳寶茵、2A 李恩桐、2A 吳碧藍、2A 施少淇、2A 黃紫薇、2A 劉德耀、2A 林權羽、2A 尹兆斌、2A 李啟輝、2A 黃兆熙、2B 楊嘉盈、2B 林恩如、4B 陳姮諭、4D 司徒泳欣

嚴嘉薇

公益少年團基本章

基本章

公益少年團

4A 張少豪、4A 譚斯琪、4A 譚伊喬、4A 李柏枝、4B 黃  靖、4B 劉綺晴、4B 譚伊尤、4B 湯靖羚、4B 黃欣梅、4B 葉宇恒、4B 張柳坤、4B 趙卓楊、4B 葉文悅、5B 王黎果

司徒寶欣

公益少年團初級章

初級章

公益少年團

4A 朱嘉琪

司徒寶欣

愛護動物大使

愛護動物大使證書

愛護動物協會

4A 梁詩韻、4A 譚斯琪、4A 譚伊喬、4A 朱嘉琪、4B 譚伊尤、4B 黃欣梅、4B 張雨田、5B 王黎果

司徒寶欣

「愛‧歌唱」才藝匯演

優異獎

油尖旺區校長會

5A 馬華達、5A 方振豪

曾海琴

香港中學數學創意解難比賽(2012/2013)

銅獎

香港教育工作者聯會及教育局課程發展處資優教育組

1A 張海嵐、1A 洪澤林、2A 黃紫薇、2A 顏志根

李仲栭

公益少年團數碼攝影比賽

中學組冠軍

油尖旺區公益少年團

5A 羅泳儀

鄭建智、陳永泰

SCOLAR-"Create Our Own Reading Records"

Certificate of Appreciation

SCOLAR, English Alliance

4A及4B班同學

陳繼鴻

第十四屆全港公開夜光龍錦標賽2013

龍藝公開組優異獎

康文署及香港中國國術龍獅總會

1A 伍燦俊、1B 黃敏俊、1B 吳卓霖、1C 胡仕輝、1C 劉浚傑、1C 楊俞星、1C 翁海鎮、2B 白苑兒、2B 倫志恆、2B 潘敬昆、2B 鄧耀權、2B 鄧文湛、5A 黎潤婷、5A 譚耀明

羅秉昆

2013年公益少年團傑出團員新馬交流團油尖旺區代表

代表到新馬交流

公益少年團

6A 龔倩怡

司徒寶欣

公益少年團「環保為公益」慈善花卉義賣籌款

銅獎

公益少年團/公益金

4A  張少豪、4A 梁詩韻、4A  譚斯琪、4A 譚伊喬、4A  朱嘉琪、4A 羅俊祺、4A  李百枝、4B 黃  靖、4B  劉綺晴、4B 譚伊尤、4B  湯靖羚、4B 黃欣梅、4B  葉宇恒、4B 張柳坤、4B  張雨田、4B 趙卓楊、4B  洪澤倚、4B 梁軒培、4B  黃  俊、4B 楊耀倫、4B  葉文悅、5B 高文樂、5B  王黎果

司徒寶欣

2013年公益少年團「自勉樂助護老幼珍惜資源為社群」文件夾封面設計比賽

優異獎

公益少年團會

5E 李文進

司徒寶欣

2013年公益少年團「自勉樂助護老幼珍惜資源為社群」文件夾封面設計比賽

亞軍

公益少年團會

6B 梁嘉敏

司徒寶欣

哈佛書獎 2012

冠軍

哈佛大學香港校友會 The Harvard Club of Hong Kong

6A 翟穎儀

莊明眉

哈佛書獎 2012

亞軍

哈佛大學香港校友會 The Harvard Club of Hong Kong

6B 蕭文衍、6B 黃明海

莊明眉

第六十五屆香港學校音樂節

女聲獨唱(16歲以下中學中文組)---優良獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

1B 鍾杏沂

曾海琴

第六十五屆香港學校音樂節

七級鋼琴獨奏---良好獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

3A 陳可鋒

曾海琴

第六十五屆香港學校音樂節

女聲獨唱 (16歲以下中學中文組)---優良獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

4A 黎紫鴻

曾海琴

第六十五屆香港學校音樂節

女聲獨唱 (16歲以下中學中文組)---優良獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

4A 尤珮瑜

曾海琴

第六十五屆香港學校音樂節

女聲獨唱 (16歲以下中學外語組)---季軍

香港學校音樂及朗誦協會

4A 尤珮瑜

曾海琴

第六十五屆香港學校音樂節

女聲獨唱 (16歲以下中學中文組)---優良獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

4A 俞曉音

曾海琴

第六十五屆香港學校音樂節

女聲獨唱 (16歲以下中學中文組)---良好獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

4B 袁芷婷

曾海琴

第六十五屆香港學校音樂節

女聲獨唱 (16歲以下中學外語組)---優良獎狀

香港學校音樂及朗誦協會

4B 袁芷婷

曾海琴

「華夏盃」全國數學奧林匹克初賽 2013(香港賽區)

二等獎

中國教育研究會、華夏盃組委會、中國教育學會教育機制研分會

1A 洪澤林、1B 尹駿諺

李仲栭

「華夏盃」全國數學奧林匹克初賽 2013(香港賽區)

三等獎

中國教育研究會、華夏盃組委會、中國教育學會教育機制研分會

1A 張嘉穎、1A 蔡穎柏、2A 林權羽、2A 顏志根

李仲栭

2013 港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃 HKMO OPEN》暨亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO OPEN)初賽(香港賽區)

銀獎

香港數學奧林匹克協會

6B 黃明海

李仲栭

2013 港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃 HKMO OPEN》暨亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO OPEN)初賽(香港賽區)

銅獎

香港數學奧林匹克協會

1D 黃鈞豪、2A 顏志根、2A 郭俊浩、2A 黃紫薇、3C 張錦文、3A 翁澤鑫、3A 周菊蕙、5B 林凌鋒、6B 黃冠偉、6B 杜姍珊

李仲栭

校際滅罪圖案設計比賽

亞軍

西九龍總區防止罪案辦公室與西九龍護青委員會

6B 梁嘉敏

李凱怡

香港中華電力公司春茗表演

感謝狀

香港中華電力公司

1A 伍燦俊、1B 黃敏俊、1B 吳卓霖、1C 胡仕輝、1C 劉浚傑、1C 楊俞星、1C 翁海鎮、2B 白苑兒、2B 倫志恆、2B 潘敬昆、2B 鄧耀權、3A 鄧文湛、3C 朱浩然

劉志輝、羅秉昆

明報小記者

入選明報小記者

明報

4A 朱嘉琪、4B 葉宇恆、4B 湯靖羚

羅秉昆

明報小作家培訓計劃

入選明報小作家

明報

3A 翁澤鑫、3A 周菊慧

藍彩鳳

九龍西潮人聯會「奮發圖強獎」2012-2013

奮發圖強獎助學金$3,000

九龍西潮人聯會

6B 梁嘉敏

萬雅珍

沙田戲劇匯演2012/2013

最佳舞台設計獎及最具創意演繹獎

沙田文藝協會

1B 鍾杏沂、1B 梁梓峰、1C 吳子聰、2A 陳寶茵、2A 李恩桐、2A 吳碧藍、2A 施少淇、2A 黃紫薇、2A 劉德耀、2A 林權羽、2A 尹兆斌、2A 黃兆熙、2B 楊嘉盈、2B 林恩如、4B 陳姮諭、4D 司徒泳欣

嚴嘉薇、陳智生

49 屆學校舞蹈節

乙級獎

教育局

1A 朱紫晴、1A 蕭佩珊、1A 甄凱淇、1B 陳博盈、1D 陳琬雯、1D 溫嘉兒、1D 任溶溶、2A 吳綺明、2B 何紫忻、3A 蘇蔓馨、3A 鄧嘉欣、3A 黃泳樺、3A 周菊蕙、4A 李曉彤、4B 陳姮諭、4D 司徒泳欣

戴影雲

學界越野賽

個人全場第六名

學界體育聯會

4B 李穎軒

陳永良

學界越野賽

甲組團體全場第四名

學界體育聯會

4B 李穎軒、4B 楊耀倫、4E 羅漢君、5B 黃基耀、5B 楊仲仁、5B 許尤映

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

第三組第一區男子甲組冠軍

香港學界體育聯會

田徑隊

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

丙組800米殿軍

香港學界體育聯會

2D 梅卓熙

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

乙組400米亞軍

香港學界體育聯會

4B 黃俊

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

甲組5000米殿軍

香港學界體育聯會

4B 李穎軒

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

甲組三級跳季軍

香港學界體育聯會

4E 羅漢君

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

甲組跳遠季軍

香港學界體育聯會

5C 黃志成

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

甲組100米殿軍

香港學界體育聯會

5C 陳智謙

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

甲組200米季軍

香港學界體育聯會

5C 陳智謙

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

甲組三級跳亞軍

香港學界體育聯會

6C 黃家源

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

甲組100米冠軍

香港學界體育聯會

6C 黃家源

陳永良

港島及九龍地域中學校際田徑錦標賽

甲組4X100米冠軍

香港學界體育聯會

5B 黃棋華、5C 黃志成、5C 陳智謙、6C 黃家源

陳永良

第三屆全港公開技能舞龍錦標賽

香港中國國術龍獅總會

障礙舞龍組(中學組)優異獎

1A 伍燦俊、1B 黃敏俊、1B  霆、1C 劉浚傑、1C 胡仕輝、1C 楊俞星、2B 倫志恆、2B 潘敬昆、2B 鄧耀權、3A 鄧文湛

劉志輝、羅秉昆

第三屆全港公開技能舞龍錦標賽

香港中國國術龍獅總會

競速舞龍組(中學組)優異獎

1B 吳卓霖、1B 黃敏俊、1C 劉浚傑、1C 胡仕輝、1C 楊俞星、1C 翁海鎮、2B 潘敬昆、2B 鄧耀權、3A 鄧文湛、3C 朱浩然

劉志輝、羅秉昆

英國皇家音樂學院術科考試

長笛 Flute Grade 5 Pass

英國皇家音樂學院

5A 陳詠芝

曾海琴

英國皇家音樂學院術科考試

鋼琴 Piano 7 Distinction

英國皇家音樂學院

5A 關曉晴

曾海琴

英國皇家音樂學院術科考試

鋼琴 Piano 5 Merit

英國皇家音樂學院

5A 羅泳儀

曾海琴

英國皇家音樂學院術科考試

單簧管 Clarinet Grade 7 Merit

英國皇家音樂學院

5B 邱家熙

曾海琴

油尖旺區防火委員會「防火歌唱比賽」

亞軍

油尖旺區防火委員會

4A 俞曉音

曾海琴

油尖旺區防火委員會「防火歌唱比賽」

季軍

油尖旺區防火委員會

4A 尤珮瑜

曾海琴

油尖旺區防火委員會「防火歌唱比賽」

優異

油尖旺區防火委員會

5B 馬遠盛

曾海琴

順德聯誼總會胡兆熾中學第4 SUPER 24 邀請賽

三等獎

順德聯誼總會胡兆熾中學

1B 麥承義、2A 黃紫薇、2A 郭俊浩、2A 顏志根

尹鋈鴻、李仲栭

「共創健康社區2012」健康大使

感謝狀

香港醫學會、九龍地域校長聯會

5B 陳秀雯、5B 鄒思銘、6A 何超儀、6A 梁曉東、6B 郭麗敏、6B 趙家欣、6C 林穎琪、6C 黃浦琦、6E 魏麒晉、6F 何惠賢

李務斯

油尖旺區際田徑比賽

4X100冠軍丙組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

5B 黃棋華

陳永良

油尖旺區際田徑比賽

110M跨欄季軍丙組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

3C 張錦文

陳永良

油尖旺區際田徑比賽

1500M季軍、跳高季軍、4X400M亞軍丙組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

4B 李穎軒

陳永良

油尖旺區際田徑比賽

跳遠季軍、三級跳亞軍、4X400M亞軍丙組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

4E 羅漢君

陳永良

油尖旺區際田徑比賽

100M季軍、200M亞軍、跳遠亞軍、4X100M冠軍丙組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

5C 陳智謙

陳永良

油尖旺區際田徑比賽

400M季軍丙組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

5B 胡志豪

陳永良

油尖旺區際田徑比賽

跳高亞軍、跳遠冠軍、4X100M冠軍丙組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

5C 黃志成

陳永良

油尖旺區際田徑比賽

100M冠軍、三級跳冠軍、4X100M冠軍丙組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

6C 黃家源

陳永良

油尖旺區際田徑比賽

4X400M亞軍丁組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

4B 黃俊

陳永良

油尖旺區際田徑比賽

800M亞軍、4X400M亞軍丁組

油尖旺區議會、康樂及文化事務署

4B 程朗康

陳永良

第六十四屆香港學校朗誦節

詩詞獨誦(粵語)中學三年級(男子組)季軍

香港學校音樂及朗誦協會

3A 翁澤鑫

李雪虹

12-13年度優秀學生獎學金

優秀學生獎學金

校友溫浩源博士捐贈

3A 譚啟誼、5B 鄒思銘、6B 黃冠偉

校董會獎學金

(2012年度香港中學文憑考試優異成績)

校董會獎學金

港九潮州公會中學校董會

6D 麥佩云、6D 文梓軒、6D 周佩儀

遊協通識盃中學校際通識問答邀請賽

亞軍

香港遊樂場協會

6A 莫衍江、6A 盧均霖、6A 龔倩怡、6A 余淑青、6B 梁嘉敏、6B 余茜倩

黎惠儀

慶祝香港回歸祖國15周年嘉年華暨競速舞龍邀請賽

中學組金獎

旺角街坊會

2B 白苑兒、2B 潘敬昆、2B 鄧耀權、2D 劉俊賢、3A 鄧文湛、3C 朱浩然、5A 黎潤婷、6D 張樂銘、6E 周智恒

劉志輝、羅秉昆

2011-2012年度顯著進步學生獎勵計劃

顯著進步獎

油尖旺區校長會

2A 郭俊浩、2C 黎銘智、3A 陳志偉、3B 郭金鵬、3E 丘宇航、4A 麥梓麟、4D 何文昭、4E 劉 芳、5A 余虹聖、5B 林凌鋒、6A 翟穎儀、6B 郭麗敏、6C 陳宇騰、6E 余玉華、6F 周嘉旗

(中六級畢業生)鍾淑蘭、麥佩云、葉子俊、黃惠敏、陳麗詩

萬雅珍、鄧暄曈

 

瀏覽人數︰1521370